Консультация детского дерматолога /

Пятно и островок непонятных "жировиков"? на теле девочки — вопрос №545916

Здравствуйте! С рождения у дочки на теле в районе груди слева есть пигментное пятно, лёгкое, выглядит как будто грязь и скопление непонятных прыщичков. Часть из них как жировики, часть как камедоны. Докторам показывала. И педиатрам, и дерматологам, и спортивную медкомиссию проходим раз в полгода. Толком никто ничего не говорит, никто ничего не знает. Я не понимаю, что думать, нужно ли что-то предпринимать. К кому обратиться за реальным решением проблемы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Елена. Прикрепите фото.
Клиент
Марина, добрый день! Приложила фото пятен.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, большое размытое пятно это родимое пятно , а сверху комедоновидный невус. Это неопасно. Просто наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ! А есть ли какие-то ограничения? Можно ли загорать? И иногда она выковыривает эти камедоны, когда они сильно выпирают из поры, это не опасно? И вообще, можно будет когда-то с ними что-то сделать или это навсегда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, конечно желательно не травмировать, но это не опасно. На счет загара, то в принципе никому не рекомендовано загорать. В будущем можно будет удалить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Нужно фото, прикрепите пожалуйста
Клиент
Кристина, здравствуйте! Прикрепила фото, надеюсь поможет что-то понять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По моему мнению это тонкий комедоновый невус. Во всяком случае ооочень похоже лично мне.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое! Я так понимаю, с этим ничего сделать нельзя? А по поводу пятна ниже большого коричневого что скажете? Не обращать внимание?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не очень информативно. Это может быть комедоновидный невус или ювенильная ксантогранулема. Оба состояния не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое! Прошу прощения, я старалась как могла, но телефон плохо конценрировался на такой мелочи. А как насчёт коричневого пятна ниже? С ним тоже ничего не делать? Можно нам загорать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. овзможно проявления комедоноподобного невуса. нужен очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Показывали и на приёме, и на медкомиссии постоянно я обращаю внимание. Никто ничего вразумительного не говорит(( Только что будем наблюдать...