Консультация нейрохирурга /

Как лечить остеофиты? — вопрос №546269

Здравствуйте, мне 20 лет ,у меня задние центральные остеофиты в сегменте С5-6.Сужение позвоночного канала на уровне С5-6.Делала лечебные массажи,физиотерапию,уколы,таблетки,нечего не помогает.Что делать ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите протокол МРТ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась
Ситуация такая: осиеофиты никак не лечатся - это ращрасиания костной ткани.
Лечим клинику- то нсть далобы пациента.
Смотрим на эффект.
Дело в том, что имеется сужение позвоночеого канала до 11 мм
Это много
Менее 10 мм- это уже критичное сужение
То есть- если консервативное лечение неэффективно- надо будет думать об операции
Клиент
Елена, что за операция рекомендуется в таких ситуациях ?
Врач УЗД, Хирург
Удаление грыж, устранение компрессии нервных корешков, восстановление проходимости спинномозгового канала
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходимо заниматься лечебной физкультурой, плаванием, периодически проходить курсы лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно оценить степень сужения позвоночного канала.
Какие у Вас жалобы? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Клиент
Алина, лечение 2 таблетки нейродикловита 2 таблетки толперизона (всего 4 таблетки в день) пить 10 дней.Уколы хондрогард +комбилипен один день, 2 день хондрогард +комбилипен +мовалис.Хондрогард колола 20 дней, мовалис 11дней ,комбилипен 2 недели.Ходила на 10 сеансов массажа, 3 сеанса мануальной терапии, ходила на 7 сеансов электротока , все бесполезно, остеофиты неуходят.МРТ все показывает их, ужасно болит с левой стороны в шейном отделе..
Невролог
Мы не лечим остефиты, а лечим пациента.
По МРТ изменения умеренные, есть относительный стеноз позвоночного канала. Сдавления нервных корешков нет.
Оперативное вмешательство не требуется.
По лечению:
- фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
- габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить. Препарат рецептурный.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином, их делает невролог.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Клиент
Алина, все уколы колется внутримышечно ?или есть которые в Вену ?можно ли сделать сначала блокады потом уколы ?
Невролог
В уколах только фламадекс, внутримышечно. Остальные препараты в таблетках.
Можно попробовать сначала блокады.
Невролог
Здравствуйте, какие жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Канал хоть и сужен но не критически, оперативного вмешательства не нужно. Скажите а какие физиопроцедуры Вы проходили? ЧТо беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, электрофорез проходили все
Невролог
При остеофитах хороший результат дает ударноволновая терапия - УВТ. Посетите физиотерапевтический центр, Вас физиотерапевт посмотрит, намекните что хотели бы УВТ пройти. Эффект не плохой от этой терапии.