Аденомиоз по узи

На узи поставили миометрий с очагами адомиоза, эндометрий 4,5 мм на первую фазу цикла, полость матки не расширена, шейка матки без видимых изменений, свободной жидкости не определяется, один ясно к оперативно удалён, второй в норме? на сколько страшно аденомиоз?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла

Принятый ответ

Добрый день!Аленомиоз-это воспаление!Его необходимо приглушить при помощи такого препарата как Визанна(с первого дня менструации по 1 т 1 раз в день длительно!)Если вы планируете беременность нужно принимать Дюфастон с 16-го по 25 день цикла по 1 т 1 раз в день до наступления беременности.Если не планируете беременность в течение 5 лети не хотите каждый день принимать таблетки,можно установить ВМС Мирена.Она обладает лечебным эффектом по аденомиоза.Перед началом лечения нужно сдать мазок на флору,онкоцитологию,ВПЧ,коагулограмма и пройти кольпоскопию шейки матки,узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Регина, спасибо за ответ, да беременность планируется вторая! месячные болезненны но они были такими всегда! мажет один день после мес! месячные регулярные день в день цикл 29 дней, мазок в норме узи мол желёз все хорошо!

У вас все получится!Во время беременности с первых дней принимайте Дюфастон по 1 т 2 раза в день до 16 недели беременности.Такая схема поможет избежать неразвивающуюся беременность и выкидыш на фоне аденомиоза.Начните принимать витамины Элевит 1 к 1 раз в день,чтобы родить здорового малыша.Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Регина, Спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа! Эндометриоз диагноз клинический. Если нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками, боли при половом контакте, мажущие выделения до/после Менструации значит Эндометриоза у Вас нет и лечение не требуется. С каког целью делали УЗИ, профилактически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, планирование второй беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, месячные болезненные но так всегда длятся 5 обильные 2 дня потом норма!

Половая жизнь ещё с контрацепцией? Отменяйте контрацепцию и просто любите мужа. Если беременность не наступит более 6 месяцев тогда рассуждать об Эндометриозе. Диагноз по УЗИ не лечится! На УЗИ это часто гипердиагностика. Сдать кровь на ТТГ и Ферритин, фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, пролечить зубы у стоматолога по необходимости. Принимать Фолиевую кислоту вместе с мужем 400 мкг в сутки. Скорейшего наступления беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Будем надеяться что все будет хорошо! Пока что все анализы сдаём!

Хорошо, не волнуйтесь! Обязательно вместе с мужем принимать фолиевую кислоту для профилактики уродств нервной системы плода. Пишите если возникнут вопросы. Эндометриоз на УЗИ без симптомов не повод для волнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, правый яичник был удалён ещё до первой беременности была эндометриодная киста! поэтому очень переживаю!?

Тогда конечно предпосылки к Эндометриозу есть, но опять же без жалоб не лечится. Менструации у Вас регулярные? Учитывая что есть только один Яичник рекомендую сдать кровь на АМГ, посмотреть овариальный резерв, чтобы понять сколько времени есть на самостоятельное планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, день в день даже нет задержек не на один день, цикл 29 дней, обильные два дня но потом три дня норм!? хочется надеется на лучшее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, надеюсь на лучшее!? Спасибо!

Отменяйте контрацепцию, половая жизнь регулярная, в идеале через день. АМГ для подстраховки можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, с этим сложнее муж по командировкам ? будем стараться! Спасибо вам

пишите по результату АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, хорошо спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, а можно ли ставить прививку от короновирсной инфекции при аденомиозе и планирование беременности?

Да, конечно, это не является противопоказанием для прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, а если не успел до беременности, беременным тоже колят? Хорошо спасибо!

Нет, беременность по прежнему осталась противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ольга, Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Добрый день.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Можете прикрепить само УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть жалобы? Боли, выделения?
Только по узи такой диагноз не ставится

Добрый день, Наташа! Диагноз довольно распространенный , особенно по узи и все индивидуально. Ориентироваться надо на длительность, обильность и болезненность менструации. А так же надо сдать оак и ферритин. Посмотреть есть ли анемия. если есть надо принимать препараты железа. И желательно добавит кок если стоит вопрос контрацепции. Если такой вопрос не стоит то симптоматическое лечение: при обильных транексам по 500-1000 мг 3 раза в сутки, при болезненных нимесил ( нурофен, найз, целебрекс). Еще один вариант это введение ВМС Мирена. Так же если гемоглобин и ферритин норма, и обильность и болезненность на качество жизни не сильно влияют, то можно ничего не принимать. Просто наблюдение, контроль узи 1 раз в год.

Наташа, добрый день! Не переживайте. единичные очаги аденомиоза нуждаются только в наблюдении по УЗИ раз в полгода

Здравствуйте. Лучше сразу начать лечение, пока аденомиоз не распространился по всему тазу. Вам поможет визана 1р.день 6 месяцев, после неё Клайру длительно пока не захотите планировать беременность

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а аденомиоз у вас как то проявляется? Есть межменструальные кровянистые выделения? Боли постоянные внизу живота? Вы планируете беременность в ближайшее время?