Геморрагический васкулит в анамнезе и вакцинация

Здравствуйте. Можно ли делать прививку от ковид 19, если в прошлом переболела геморрагическим кожно-суставным васкулитом, которая была вызвана прививкой. Был рецедив, болезнь повторилась ещё один раз.

Гузель, делать прививки можно, но не нужно. Зачем Вам больше проблем, чем уже есть? Чего Вы боитесь, от чего пытаетесь защититься? Все мы под Богом ходим, и только Он может защитить, или допустить болезнь. Молитесь о своей нужде и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ирина, конечно проблемы не нужны. Очень боюсь, что из за прививки может болезнь повторится. Просто на данный момент ищу работу, а без прививки всё усложняется. Можно ли при таком анамнезе получить медотвод, при том, что в добавок, периодически страдаю аллергическим конъюнктивитом? Но у аллерголога не наблюдалась, диагноз поставил офтальмолог, когда обратилась к нему с опухшими и зудящими глазами, теперь спасаюсь каплями опатанол, которые он назначил.