Консультация гепатолога /

Падают антитела после вакцинации от гепатита б — вопрос №547551

Добрый день. Сделала 3 прививки от гепатита б по экстренной вакцинации 0-7-21. Сначала антитела были 25. Однако затем начали снижаться. После 3 компонента прививки прошло 6 месяцев. Сейчас уровень антител 12. Что это может значить? Почему они не достигли высоких значений и почему снижаются?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Такие схемы не очень эффективны, лучше провести нормальный курс прививок заново
Принятый ответ
Клиент
Павел, не может ли это означать, что я переболела гепатитом или продолжаю болеть, так как данная схема была назначена в связи с близким контактом с человеком, имевшим болезнь?

Инфекционист, Гепатолог
Не должно так быть.
Для уточнения сдайте ИФА крови на Anti-Hbcor-total
Гастроэнтеролог
Сделайте -вернее повторите кровь на антитела через 1-2 мес и при снижении ( дальнейшем снижении показателей ) сделать прививку так как положено ...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, посвакцинальный иммунитет формируется у 95 % вакцинированых, вы видимо попали в 5%. При таких показателях антител нужна 1 ревакцинация.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Повторите анализ на АТ, по результатам пройдите вакцинацию.