Консультация covid-19 /

Ковид после вакцины — вопрос №548167

Добрый день! 30 июня поставила первый компонент вакцины. Три дня назад начался кашель с мокротой, слабость. Сегодня в один момент исчезли обоняние и вкус. Какие действия? Должно ли пройти быстрее, после прививки?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А пцр тест подтвердил заражение коронавирусной инфекцией?
Клиент
Алексей, не сдавала ещё
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно сдать, не факт что это ковид.
Но в целом, при легком течении заболевания, тактика лечения такая же как при банальном орви. Симптоматическое лечение, достаточный питьевой режим, увлажнение воздуха, витамины с и д. При кашле с мокротой, ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо, сейчас запишусь на мазок
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, подскажите, а не лучше ли сдать сразу кровь на антитела М и G?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не лучше. После введения первой дозы вакцины, они будут обнаружены, но о заболевании это не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ага, понятно)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте мазок пцр на коронавирус
Такие побочные эффекты маловероятно
Клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 1000 ме в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо сдать мазок ПЦР и для контроля антитела к ковиду. Прививка во много раз облегчает течение процесса и снижает риски госпитализации.
По лечению начать цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, АЦЦ 600 мг 5 дней
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для начала рекомендую сдать мазок
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно, что какая-то часть антител успела сформироваться и заболевание перенесете не тяжело, если это Ковид.
Сейчас Вам надо сдать мазок с носоглотки и определиться с причиной. Отсутствие обоняния и кашель с мокротой могут быть при массе других возбудителях ОРВИ.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ. Сдам тест
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать пцр мазок. Пока симптоматическая терапия-обильное питьё, витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, при кашле-лозолван сироп
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно все-таки сдать анализ на пцр, чтобы подтвердить коронавирус. Так как многие вирусные инфекции могут давать ослабление обоняния и вкуса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тактика лечения как при ОРВИ, то есть симптоматическое.
Сдать ПЦР мазок, возможно это не ковид, а обычное ОРВИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить мазок на ковид
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего где-то встретились с вирусом и заболели, а после прививки иммунитет ослаблен первые дни. По тактике лечения - обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, ангиовит 1 табл 3 раза в день 10 дней. Если у вас есть варикоз вен или другие сопутствующие заболевания, то сдать анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта. И сдайте мазок на ковид методом ПЦР
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать мазок на кви.
На данный момент симптоматическое лечение, обильное питье, витаминотерапия, от кашля ацц лонг 1рс, гриппферон по 3кап в каждый носовой ход 4рс