Метипред, температура 38,5, 61год

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с лечением от ковид. Маме 61, есть избыточный вес, 15л назад был инфаркт, сейчас кардиограмма в норме, за неделю до заражения короной проходила комплексное обследование -все было в норме. Первые 2дня был кашель, ломота в теле и температура 37-37,7° Первоначальная схема лечения: Арпефлю 100мг 1т 4р/д Лизобакт 1т 3р/д АЦЦ 200мг 1уп 3р/д Гриппферон по 2капли 3р/д Вит. С 1000мг 1т/д Вит. Д 2000ме 1т/д Кардиомагнил 75 1т 1р/д Плюс принимает, как обычно, ежедневные препараты (эдарби кло25мг, Конкор2,5мг, лортенза) Далее температура стала подниматься выше 38,2-38,5-38,7 Врач добавил: Метипред 5мг 1т 1р/д 5 дней Далее 2 дня 1/2 т Вчера был первый день приема метипреда (Перед приемом таблетки температура 38,2, после 38,5-38,9) Выпила парацетамол - снизилась Сегодня с утра 38,1 (метипред ещё не принимала). *Сатурация 95 Жалоб кроме слабости нет, болей нет, дыхание в норме. Единственное, после кислых препаратов (вит. С, ацц) и еды (лимон, фрукты) - отрыжка. Скажите, пожалуйста: - адекватное ли лечение? - через какой промежуток времени метипред начнет действовать? - можно ли сбивать высокую температуру парацетамолом, если уже выпила метипред? - нужно ли пить Вит.Д ?

Принятый ответ

Добрый день! Метипред при лечении на дому не назначается. Сколько по времени болеет ваша мама?

Лариса, сегодня 6ой день с момента начала температуры, кашля и слабости

Принятый ответ

здравствуйте,
вообще подействовать должен был сразу.
сколько дней уже температура?
сатурацию измеряете?
парацетамол можно и с метипредом.
витамин д пить обязательно.

Елена, температура 38+ уже 4ый день

Елена, сатурация 95

если в течение пары дней ситуация не изменится или станет хуже (нарастает одышка, упадет сатурация стойко менее 95), то необходимо будет сделать КТ и сдать анализы, чтобы определить дальнейшую тактику.

Елена, спасибо за рекомендации

После 5 дней сохраняющейся температуры, маме должны были провести обследование (анализы крови общий, биохимию) еще раз аускультировать и по необходимости провести КТ грудной клетки. Не исключено присоединение бактериальной инфекции, что является причиной сохраняющейся лихорадки, и необходимость в антибактериальной терапии. Возможно, есть необходимость в антикоагулянтах. У мамы гипертония. Какой кардиологический диагноз? Что еще из сопутствующих заболеваний?

Лариса, хронических заболеваний других нет, на УЗИ почек был обнаружен узелок и киста, сказали просто наблюдать

Лариса, только что ещё раз измерила ей температуру 38,1
Что мне ей дать сейчас (парацетамол или метипред)?

Метипред принимать как рекомендовнао по вашей схеме, а парацетамол дать сейчас как симптоматическое средство от высокой температуры.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае показана госпитализация

Температуру сбивать конечно парацетамолом, в дозе 1-2 таб-3-4 р/сут, по требованию, но не больше 4г/сут. Добавить нольпазу от рефлюкса и защиты слизистой от метипреда. Возможно необходимо подключить ингаляции будесонида.

Лариса, спасибо за рекомендации

Будьте бдительны и выздоравливайте!

Лариса, скажите ещё, пожалуйста, нольпаза принимать по 1т 1р/д?

по 20 мг*2р/сут, за 30 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Метипред назначается при неэффективности жаропонижающих
2. Должен сразу начать помогать
3. Можно вместе с парацетамолом
4.вит д обязательно 2000ме сут