Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №548233

Добрый день. Сначала заболела я, потом через несколько дней ребенок , диагноз ребёнку поставили мононуклеоз ( у него в крови были мононуклеары) , мой терапевт предположила что и у меня тоже он , назначила курс ацикловира. Вчера сдала кровь , результаты приложила. Симптомы были темп 37,4 неделю, горло , кашель , заложен нос, но насморка нет , увеличены лимф узлы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло от начала заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Нина, 10 дней

Нефролог, Терапевт
Общи анализ крови у Вас спокойный, никаких значимых отклонений от нормы нет. Даже изменений, характерных для любой вирусной инфекции не отмечено.
К сожалению, Вы сдали кровь только на антитела G. По ним сложно сказать когда именно Вы переболели. Или эти антитела давние и живете Вы с этим вирусом уже давно или же это уже ответ на данную ситуацию.
Более информативно в этом плане было бы определение антител М. Тогда можно будет с уверенностью сказать, что да - Вы болеете мононуклеозом.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ у вас хороший. Когда-то у вас был контакт с вирусом эптшейна-Барр, так как есть антитела, возможно сейчас формируется иммунитет. По клинике очень похоже на инфекционный мононуклеоз.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по анализам всё спокойно, нент данныъ за инфекционный процесс, по клинике действительно похоже на мононуклеоз, вы сдали антитела G они лишь указывают на то, что ранее организм встречался с ВЭБ, для острогго процесса нужны антитела М и тест ПЦР.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По крови у вас все хорошо, никаких отклонений.
АТ к ВЭБ имеются, иммунитет есть, на М вы не сдали, поэтому нельзя сказать мононуклеоз у вас или нет.
По клинике похоже на мононуклеоз, тактика лечения верная.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови спокоен!
В плановом порядке выполните анализ на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн-Барра
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали мазок на ковид?
Клиент
Анна, сдавала в начале болезни в первый день , отрицательный
Кардиолог, Терапевт
По описанию очень характерно для ковид
Терапевт
Мария,здравствуйте!
А пцр не сдавали?
Клиент
Светлана, нет, не сдавала
Терапевт
Было бы точнее ,если бы пцр на вэб сдали и иммуноглобулин М...
Но раз уж так.
Что беспокоит сегодня,температура,горло,болят лимфоузлы?
Можете фото горла прикрепить?
Клиент
Светлана, попробую завтра сдать . Беспокоит , что температура уже 10 день , правда невысокая 37,4, горло слегка красное,но уже проходит , воспалены лимфоузлы. В принципе больше ничего не тревожит
Клиент
Светлана, это может быть ковидом . Тест делала в первый день , как плохо себя стала чувствовать , но он был отрицательный
Терапевт
Антитела М к ковиду появляются не ранее 10 дня.
А вы антибиотик принимали?
Если предположить ,что у Вас с ребенком одна инфекция,то мононуклеоз лечат антибиотиками класса цефалоспорины.
В вашем случае супракс раз в сутки 7 дней.

Клиент
Светлана, сумамед принимала
Терапевт
При ковиде пациенты жалуются на очень сильную слабость,у Вас это есть?
Сумамед при мононуклеозе не эффекттвен.
Клиент
Светлана, слабость конечно есть , но совсем небольшая.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В чем ваш вопрос? Анализ у вас в норме, признаков инфекции нет.