Грыжа шейного отдела

Сходила к массажисту с жалобой на пояснице, вправил позвонки на всем позвоночнике. Через 2 дня на работе стало плохо, закружилась голова. Через неделю сделала МРТ. Парафораменальная правосторонняя грыжа 3.5 мм с5 с6 с признаками перидурального отека. Дорсальные протрузии с3 с4, с4 с5. Невролог назначил лечение, Кортексин, Амелотекс, Актовегин. Мучают внезапные скачки давления, головокружение, нарушение сна, прилив крови к затылку, шее, рукам.

Здравтсвуйте! вам стоит выполнить УЗИ сосудов голов ыи шеи. Лечение правильное, я бы еще доблавили виатмины группы В нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц и миорелаксант мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Здравствуйте. Вам массажист на шею тоже делал манипуляции? По мрт грыжа с отеком, нельзя на шею делать никаких жестких техник, вправлять ничего нельзя.
УЗИс сосудов шеи пройдите.
Раньше давление не повышалось никогда? До каких цифр повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, я вроде гипотоник, давление всегда пониженное. Но иногда повышалось давление и головные боли часто. Не просила я его шею трогать, по затылку еще сильно ударял.

Ну слов конечно нет. Не позволяйте никаких жестких техник, вправлений и прочего массажистам. Крайний случай если это делает врач мануальный терапевт по совместительству невролог, после того как Ваши снимки МРТ лично посмотрит, и то даже и при таком раскладе не всегда все хорошо происходит.
Обязательно пройдите УЗИ сосудов шеи. Носите воротник Шанца мягкий по 3 часа в день и особенно когда сидите или в неудобной позе - носить 2-3 недели.
Начните пить Ницерголин 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 5 месяцев ( он же сермион).Остальное лечение от врача получайте.
При повышении давления Каптоприл 25 мг 1 таб под язык, или модно половинку.
Если часто будут повышения - то на консультацию к кардиологу сходите.

Здравствуйте.
При грыже с перидуральным отёком нельзя проводить никакие манипуляции на позвоночник.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
К Вашему лечению я бы рекомендовала добавить:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для нормализации сна фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Местно втирайте диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спите на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Сколько дней уже получаете лечение и есть ли улучшение? До каких цифр повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, здравствуйте. Болевого синдрома от слова вообще нет нигде. Просто внезапный скачок или прилив крови к затылку, шее и рукам. потом начинает вести и легкое головокружение. и немного сжимает в области сердца. Экг вчера на скорой делали , все хорошо - ни инсульта, ни инфаркта нет. У меня обычно пониженное давление, а поднимается до 135 на 98 было когда скорую вызывали, это много для меня. Мидокал 150 прописан, но после него жар во всем теле, не стала пить. Витамины группы пью с неделю. Из-за того что головокружения и легкого сжатия в области затылка и висках не сплю 2 неделю. засыпаю под утро. На узи сосудов шеи и головного мозга записалась на завтра.

Принятый ответ

Тогда миорелаксанты и НПВС не нужно принимать.
Фенибут можно пропить для улучшения сна.
Для снятия сосудистого спазма принимайте сермион 10мг 2 раза в день 3 месяца (может немного снижать давление).
При повышении давления - капотен 1/2 таб под язык.