Низкие тромбоциты, беременность 32 недели
Здравствуйте. Беременность 32 недели в общем анализе крови тромбоциты 136. На 28 неделе были 142. До этого уровень был в норме. Почему падает их уровень? кровотечений нет. кровь очень быстро останавливается при порезах или когда берут анализ из вены. Пару раз из носа выделялась кровь, но в незначительном количестве, не текла, а просто немного выделялась. из других жалоб- низкое давление 100 на 60, слабость, головокружения, иногда тошнота. На 27 неделе был обморок с судорогами в душном помещении. После того случая не хожу на улицу одна , потому что есть страх упасть в обморок, появилось что-то типа панических атак. Гемоглобин 124 в норме, общий белок низий 62. Остальные анализы в порядке. Из витаминов пью железо, магний с кальцием и цинком, йодомарин. У нас в городе нет гематолога, а куда-то ехать мне очень проблематично с моим состоянием. Подскажите что делать с такими тромбоцитами? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего делать не нужна. У вас нормальный уровень тромбоцитов. Норма тромбоцитов от 100 тыс/мл.
Ольга, я вот сейчас ещё подумала о том, что я пью эутирокс до сдачи крови. Это может влиять? Раньше я так не делала и анализы были нормальные
Принятый ответ
Здравствуйте. Патологии крови у вас нет. Нормальный уровень тромбоцитов 100-450. Ничего принимать не нужно
Анна, может ли прием эутирокса перед сдачей анализа влиять?
Патология щитовидной железы может влиять на показатели крови, но в описанной вами ситуации связи между эутироксом и тромбоцитами нет. У вас нормальный уровень тромбоцитов. Не ищите проблему. Разные лаборатории могут давать разные референсные значения нормы, но общепринятым нормальным дааазоном считается 100-450
Анна, мой врач гинеколог меня пугает кровотечениями на каждом приеме. Как тут не искать проблему
Ваш врач-гинеколог абсолютно не прав и необоснованно вас пугает! При уровне тромбоцитов выше 100 и нормальных показателях коагулограммы кровотечение развиться не может, так как клетки адекватно выполняют свою функцию.
Анна, спасибо за ответ, стало спокойнее
Может быть абсолютно спокойны. Ещё рекомендую пересдать кровь с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Это наиболее достоверный метод и результат может отличаться от того, что считает аппарат. Скорее всего при подсчете по Фонио тромбоциты буду выше, чем сейчас
Анна, это с ручным подсчётом, да?
Да. Метод называется по Фонио или микроскопия вручную
Анна, хорошо, скажу своему врачу
Удачи вам и легких родов)
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном уровне тромбоцитов нет критичного, главное выше 100. Кровотечение из носа с уровнем тромбоцитов не связано. Возможнл проблема со слизистой носа (планово пройдите консультацию ЛОРа). По поводу др.жалоб - очное наблюдение у акушера-гинеколога.