Консультация covid-19 /

Положительный ПЦР при IGg — вопрос №549158

Здравствуйте. IGg 17,9. Решила для своего спокойствия сдать тесь ПЦР. Результат положительный. Переболела практичемки бессимптомно. Только потеря обяняния на неделю. Может ли тест быть ложноположительным или я все-таки заразна?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могут быть оба варианта.
Антитела не дают 100% гарантии от заражения, но значительно снижают его риски, и тяжесть заболевания.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если с момента потери обоняния прошел месяц, то ПЦР тест может быть положительным, и если да, то как долго он может быть положительным?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все индивидуально.
В моей практике был случай когда у пациента был положительный тест пцр на протяжении полутора месяцев, при этом симптомов респираторной инфекции у него уже давно не было, но мы держали его в стационаре. Это еще в первую волну было. Сейчас могут и с положительным тестом выписать.
Клиент
Алексей, спасибо. То есть сидеть дома до отрицательного теста. Подскажите, пожалуйста, а может что-то надо принимать? Просто я совсем ничем не лечилась, так как практически бессимптомно прошло, кроме потери обоняния и то я списывала на тополиный пух.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все верно, ограничения соблюдать до отрицательного теста. Если симптомов нет, то и лечить нечего. На это ни чем не повлияешь. Единственное, посоветую поливитамины витрум плюс курсом 1 месяц, в качестве общеукрепляющей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, доктор. Низкий поклон!!!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антитела не дают гарантии от попадания вируса в организм. Они облегчают симптомы. Поэтому может быть и то что вы болеете и то что тест ложноположительный.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а возможно наслоение другого штамма в другой стране спустя месяц после заболевания? И в результате, положительный тест?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, такое тоже возможно.
Клиент
Наталья, спасибо. Ужасно, но буду надеяться, раз в первый раз перенесла легко, то и сейчас может пронесет. А что стоит принимать? Я в первый раз ничего не принимала.
Терапевт, Врач КДЛ
Витамины С и Д, гриппферон в нос 5 раз в день, обильное питьё в виде морсов и отваров.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Но в общем все, что рассказываете и является симптомами болезни. Все-таки в Вашем случае врядли пцр ложноположительный
Терапевт
Здравствуйте
Да,может быть ложноположительным ,но и не исключено что заразны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тест может быть и ложно положительным и возможен вариант вирусоносительства. Необходима самоизоляция при положительном тесте.
АТ не гарантируют не заражение, они облегчают течение болезни.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если ПЦР положительная, то вы заразны, то есть выделяете вирус в окружающую среду.