Повышен фибриноген при беременности в 1 триместре
Здравствуйте! Беременность 7 недель. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Гинеколог назначила курантил по 1т. 3р в день, но он мне противопоказан из-за хронической обструктивной болезни легких. Что делать?
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста сам результат анализа
Здравствуйте.
Во время беременности может наблюдаться физиологическое повышение фибриноген. Показаний к назначению курантила нет. К тому же, если он вам противопоказан, то принимать его не стоит
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Это нормальный уровень фибриногена при беременности.
Не вижу необходимости в назначении курантила.
Алексей, спасибо вам за ответ. Назначила не только из-за анализа, а еще из-за того, что переболела своим хроническим бронхитом, для профилактики осложнений. Остальные анализы все в норме.
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенную коагулограмму если там будут отклонения, тогда назначение может сделать гематолог. А курантил пока не принимайте
Здравствуйте, для 7 недель фибриноген высоковат , сначала сделайте контроль коагулограммы самостоятельно и пересмотрите показатель. Беременность первая?
Любовь, да первая. Мне 32 года
Сейчас пересдайте коагулограмму + д-димер+ гомоцистеин, дальше по результатам. Беременность наступила самостоятельно без проблем?
Любовь, да, без проблем. По гинекологии никогда ничем не болела.
Принятый ответ
Отлично, если фибриноге снизится, других отклонений не будет, то ситуация будет требовать только контроля.
Любовь, большое вам спасибо. Пересдам коагулограмму.
Здравствуйте, Марина. Во время беременности синтез фибриногена(как и многих факторов свертывания) в печени увеличивается, поэтому его концентрация в крови у беременных выше по сравнению с небеременными.
Принятый ответ
Здравствуйте. пока не принимайте курантил. сдайте расширенный гемостаз- рфмк, антитромбин III, д-димер и фибриноген в другой лаборатории- затем с этими анализами идите к врачу гематологу- пусть он вам назначит лечение учитывая то, что вам курантил НЕЛЬЗЯ. фибриноген выше 5 - это действительно много для вашего срока, но однократное повышение вообще ни о чем не говорит, тем более пока вы не сдадите те анализы, которые я вам написала. и это может быть ошибка в лаборатории в вашей больнице