Вакцинация после инсульта

Через какой промежуток времени после ишемического инсульта возможна вакцинация от короновируса и какой вакциной? Ведь первый год после инсульта самый опасный повторами. Я болела короной в апреле 2020 с КТ 2. В марте ишемич.инсульт.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинироваться можно уже, перенесенный ранее инсульт не является противопоказанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, боюсь побочек, все же 4 месяца назад был тромбоз и скорее всего как последствие ковида. А какую вакцину из трех выбрать, какая мягче?

Лучше спутник делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно уже вакцинироваться, инсульт в анамнезе не является противопоказанием. Из вакцин самая исследованная и эффективная Спутник

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, а КовиВак? ПОСЛЕ Спутника столько людей в больницах с ковидом...

Ковивак никак, антител мало, исследования не обнародуют.
Прививка не гарантия ,что вы не заболеете,она в разы снижает риск госпитализации и попадания на ИВЛ. А после прививки не посредственно попадают потому,что человек уже был заражён вирусом и пошёл на прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, тогда м.б перед прививкой сдать ПЦР тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, и еще, в мае по диасорину антител было 400. Это не противопоказание для прививки?

Нет, антитела не противопоказание. Главное,чтобы прошло полгода после перебаливания и не было обострения хронических или ОРВИ.
Я бы советовала сдать Д димер перед прививкой из за инсульта в анамнезе. ПЦР просто удостовериться ,что вы не заразны, а актуален он трое суток, потом достоверность сомнительная. А с мая антитела у вас ещё остались,соответственно вы маловероятно можете болеть на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, тогда м.б не нужна прививка совсем?

Чем больше уровень антител- тем больше шанс,что вы не заболеете вообще или если и заболеете, то перенесете значительно легче и быстрее.
Если пока морально вы не готовы прививаться, то до осени можно потянуть с этим моментом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проводить вакцинацию Вам можно.
Ранее перенесенный инсульт не значиться в противопоказаниях.
Выбор вакцины не принципиален, ставьте ту которая будет доступна в вашей поликлинике. Но вероятно это будет спутник.

Принятый ответ

Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Лучше прививаться Спутником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, на работе только день вакцинации освобождение от нее...вит с 1000? И за ск дней пить и сколько всего?

Этого хватит. Витамин С - 1 грамм в сутки (возьмите растворимый вариант). Можно начать пить за 3-5 дней до вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, у меня есть айхерб вит С 1000 . Подойдет? А после прививки пить?

Принятый ответ

Добрый день! Я бы рекомендовала не раньше, чем через год и только на фоне терапии антикоагулянтами

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, я пью тромбоасс, престариум10, амлодипин 5, сотагексал 40×2, аторис 20. А вы имеете ввиду ксалерто?

Да, на период, когда будете вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, какая дозировка и как принимать до прививки, вовремя, после?

Да, начать ща неделю до прививки и продолжить в течение 3 после второй. На этот период отменить кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, т.е всего пить 7недель?

Да, доза 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна, не 10? Не многовато?

Нет, стандартная доза для Вашего возраста

Здравствуйте. Вакцинироваться можно через 6мес после перенесеной коронавирусной инфекции. Инсульт в анамнезе не противопоказание.