Консультация covid-19 /

Вакцинация после инсульта — вопрос №550624

Через какой промежуток времени после ишемического инсульта возможна вакцинация от короновируса и какой вакциной? Ведь первый год после инсульта самый опасный повторами. Я болела короной в апреле 2020 с КТ 2. В марте ишемич.инсульт.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться можно уже, перенесенный ранее инсульт не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боюсь побочек, все же 4 месяца назад был тромбоз и скорее всего как последствие ковида. А какую вакцину из трех выбрать, какая мягче?

Невролог, Терапевт
Лучше спутник делать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно уже вакцинироваться, инсульт в анамнезе не является противопоказанием. Из вакцин самая исследованная и эффективная Спутник
Принятый ответ
Клиент
Анна, а КовиВак? ПОСЛЕ Спутника столько людей в больницах с ковидом...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ковивак никак, антител мало, исследования не обнародуют.
Прививка не гарантия ,что вы не заболеете,она в разы снижает риск госпитализации и попадания на ИВЛ. А после прививки не посредственно попадают потому,что человек уже был заражён вирусом и пошёл на прививку.
Клиент
Анна, тогда м.б перед прививкой сдать ПЦР тест?
Клиент
Анна, и еще, в мае по диасорину антител было 400. Это не противопоказание для прививки?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, антитела не противопоказание. Главное,чтобы прошло полгода после перебаливания и не было обострения хронических или ОРВИ.
Я бы советовала сдать Д димер перед прививкой из за инсульта в анамнезе. ПЦР просто удостовериться ,что вы не заразны, а актуален он трое суток, потом достоверность сомнительная. А с мая антитела у вас ещё остались,соответственно вы маловероятно можете болеть на данный момент.
Клиент
Анна, тогда м.б не нужна прививка совсем?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Чем больше уровень антител- тем больше шанс,что вы не заболеете вообще или если и заболеете, то перенесете значительно легче и быстрее.
Если пока морально вы не готовы прививаться, то до осени можно потянуть с этим моментом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проводить вакцинацию Вам можно.
Ранее перенесенный инсульт не значиться в противопоказаниях.
Выбор вакцины не принципиален, ставьте ту которая будет доступна в вашей поликлинике. Но вероятно это будет спутник.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Лучше прививаться Спутником.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на работе только день вакцинации освобождение от нее...вит с 1000? И за ск дней пить и сколько всего?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Этого хватит. Витамин С - 1 грамм в сутки (возьмите растворимый вариант). Можно начать пить за 3-5 дней до вакцинации.
Клиент
Ольга, у меня есть айхерб вит С 1000 . Подойдет? А после прививки пить?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы рекомендовала не раньше, чем через год и только на фоне терапии антикоагулянтами
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пью тромбоасс, престариум10, амлодипин 5, сотагексал 40×2, аторис 20. А вы имеете ввиду ксалерто?
Кардиолог, Терапевт
Да, на период, когда будете вакцинироваться
Клиент
Анна, какая дозировка и как принимать до прививки, вовремя, после?
Кардиолог, Терапевт
Да, начать ща неделю до прививки и продолжить в течение 3 после второй. На этот период отменить кардиомагнил
Клиент
Анна, т.е всего пить 7недель?
Кардиолог, Терапевт
Да, доза 20 мг
Клиент
Анна, не 10? Не многовато?
Кардиолог, Терапевт
Нет, стандартная доза для Вашего возраста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно через 6мес после перенесеной коронавирусной инфекции. Инсульт в анамнезе не противопоказание.