Консультация инфекциониста /

Вторую неделю температура — вопрос №551031

Здравствуйте. Прошу Вас, подскажите, что нужно делать. Мальчик, 11 лет. 3 июля купались в озере. Было жарко. Купался много. Когда поехали домой, сказал, что ему нехорошо. Дома поднялась температура до 37,2. Думала, что перегрелся. На следующий день температура скакала. Был слабый, вялый. Сходили к врачу. Сказала, что немного красное горло. Назначила спреи, полоскания, арбидол, питье. 5.07 с утра температуры не было. К вечеру 38,7, когда температура, то болит голова. Кашля нет, насморка нет. Начало побаливать горло. Сдали ОАК Снова сходили к врачу, добавил кипферон, предположила, что энтеровирусная инфекция. В эти дни активно выходили газы. И стул был кашеобразный, если ходил часто, то жидкий, но живот не болел. С 8.07. температура была нормальная. Но вчера, 10.07 сходил с другом на улицу. Пришёл к 16.00 и его вырвало. Сказал, что съел чипсы и выпил газировку. Промыли желудок, вышли чипсы и эта газировка с кусочками фруктов. Через некоторое время опять поднялась температура 37,5. Пьём, она не снижается. Сегодня к утру 38,5. Ничего не болит, кроме головы, когда температура высокая. Температуры нет только с утра. Рентген лёгких без патологий. Что это может быть за инфекция?

Терапевт
Здравствуйте
Нужно повторно сдать общий анализ крови.
Также сдать копрограмму. И пцр на ковид
Сейчас много кишечной формы ковида.
Обильное питьё,температуру более 38,5 сбивать .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Тест на ковид взяли сегодня. Завтра возьмут анализ на ЦМВ, ВЭБ и герпесы 1,2 и 4 типа. Кровь сдавали 14.07. Все в норме, кроме моноцитов 0.9 (14.3'/). И в процентах лимфоцитов 29.3 при норме от 30.0

Терапевт
Как придут результаты можете прикрепить сюда .
Витамин Д тоже не забывайте давать ребёнку 2000 ед для иммунитета
Также есть детский витамин С
Клиент
Юлия, спасибо. Как будут готовы результаты, прикрепляю.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно видеть результаты анализов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите анализы которые сдали, на ротовирус сдавали? Еще желательно посмотреть ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ротавирус отрицательно. Кровь сдавали в инвитро: гематокрит 39.9, гемоглобин 13.9, эритроциты 5.08, MCV 78.5, RDW 13.3, MCH 27.4, MCHC 34.8, тромбоциты 311 (07.07 было 245), лейкоциты 6.29, нейтрофилы 52.9, (3.33), лимфоциты 29.3 (1.84), моноциты 14.3 (0.90), эозинофилы 3.3 (0.21), соэ 9.
Инфекционист
Моноцыты немного повышены, на герпесвирусы обследовались?
Клиент
Ирина, только сегодня сдали
Инфекционист
Тогда прикрепите как получите, возможно в них причина.
Инфекционист
Здравствуйте! Это действительно может быть энтеровирусная инфекция.Болезнь может продолжаться в течение нескольких недель и часто передаётся через воду.Повторите общий анализ крови и сдайте кал на энтеровирусы
Принятый ответ
Клиент
Нина, кал на энтеровирусы сдали, ждём результат.
Инфекционист
Будут результаты, напишите.Пока надо пить больше жидкости, соблюдать диету.Для кишечника неделю принимать Энтерол
Клиент
Нина, большое спасибо