Длительная температура при коронавирусе, высокий СРБ

Здравствуйте. У мамы подтвержденный COVID по ПЦР, 58 лет. Вечером на третий день после первого повышения температуры до 38 делали КТ (были сомнения по флюорографии), КТ на тот момент чистое (не знаю рано или нет делали, но врачи сказали надо - мы прошли.). Температура поднималась до 38, 10 дней. На 11 день максимум было 37,3, на 12 день пока нормальная. Лечение леволоксацин 500, цефтриаксон 2г, эливикс, диксаметазон 1мг 2 раза в день, витамины С и Д. Сдали платно анализы. Напугали результаты С-реактивный белок 76.3 мг/л * Железо 2.15 мкмоль/л КТ повторно не назначают, на прием очень сложно попасть. Подскажите на сколько плохи такие результаты и что делать.

Здравствуйте.
Срб высокий ,но возможно в пик заболевания он был ещё выше .
Сейчас как мама себя чувствует?
Железо крайне низкое. Принимать Ферретаб 100 мг 2 раза в день в течении 2 месяцев,затем контроль уровня ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, чувствует себя не плохо. Но подкашливание, хрипота небольшая так и остались

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, прикрепил фото анализов

Принятый ответ

Уже положительная динамика . Просто остаточные явления могут сохранятся какое-то время после перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите бланк с анализами полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, загрузил

Есть воспалительный процесс по крови и как признаки вирусной инфекции. Но такая картина в общем анализе крови характерна для вирусной инфекции, об ухудшении в данном случае речи не идет. Скорее остаточные явления.
В крови глюкоза несколько повышена. Если ранее не диагностировали сахарный диабет, рекомендую сдать на гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо вам,вы мне уже второй раз помогаете. Пару лет назад делали более глубокое исследование, сказали пока диабета нет, но может развиться, тем более у ее отца был диабет, неисулинозависимый. Сдавали не натощак, а через 4 часа после еды, может это повлияло

Принятый ответ

Да, скорее всего так и есть.
По возможности, повторите анализ на глюкозу натощак из вены.
Если будет все хорошо, то никаких дальнейших действий не требуется.

Здравтсвуйте,только СРБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, прикрепил результаты

Принятый ответ

по результатам есть воспалительный процесс, но вы уже прошли лчеение и это можно расценивать как остаточные явления

Здравствуйте!
По описанию клинической картины отмечается положительная динамика на фоне лечения!
Да есть признаки воспаления в виде повышения соэ и срб, но показатели постепенно придут в норму!
Хронические заболевания имеются?
В крови повышение глюкозы- сахарный диабет?
Необходимо выполнить анализ крови на ферритин, д димер!
После сдачи ферритина- начать прием препаратов железа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, Д-димер делали 104, у нее периодически повышается сахар, делали более глубокое обследование, сказали пока нет, но может развиться. Мы анализ сдали не натощак, а спустя 4 часа после еды.

В таком случае пересдайте показатели, они будут намного ниже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, глюкоза, или и другие показатели?

Принятый ответ

Да, все тоже самое (срб глюкоза, ферритин) натощак строго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинике течение заболевания легкое. Наблюдается положительная динамика заболевания.
По анализам СРБ среагировл на вирусную инфекцию.
Так же есть признаки железодефицита, поэтому и СОЭ повышено.
Повышена глюкоза, необходимо досдать гликированный гемоглобин.
Антибиотики и антикоагулянты не показаны, нет признаков бактериального воспаления и д димер в норме.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
К КТ нет показаний, динамика положительная, изменения на КТ могут сохраняться до 6мес при вирусной пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо за развернутый ответ