Консультация covid-19 /

Насколько все плохо и что делать? — вопрос №551788

Болею 3 дня. Началось резко - рвота, диарея жуткая водой сутки, ломка, температура дошла до 39 и ничем не сбивалась. Я на море в Адлере, не дома. Вызвала скорую, не приехала. Сдала анализы - плохие. Анализы прикрепляю. Но это не сегодняшние. Сдавала вчера утром. Насколько все плохо с таким СРБ и особенно с таким ферритином? Это уже цитокиновый шторм? Вообще по жизни ферритин у меня стремится к нулю(латентный дефицит железа). Поэтому для Маня такая цифра очень большая! Как не умереть без медицинской помощи? Помогите!!! Не хочу 4 детей оставить сиротами.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это типичная картина ковид-кишечная форма. Начинайте антибиотики -амоксиклав 1000 мг, обильное питьё, витамин С 1000 мг, при повышении температуры -парацетамол
Клиент
Анна, здравствуйте. На амоксиклав аллергия

Кардиолог, Терапевт
Тогда суммамед 500 мг
Клиент
Анна, а что с ферритином и СРБ? Все очень плохо? Мне сказали, что при повышении ферритина риски плохого исхода болезни очень высоки.
Кардиолог, Терапевт
Ферритин повышается у всех при ковиде, да и существенно выше, чем у Вас, поэтому вы успокойтесь самое главное.
Клиент
Анна, спасибо. Буду надеяться на лучшее. Дети тоже заболели кстати. Приезжала скорая и сказали, что у них не ковид, хотя симптомы те же. Не понимаю, зачем врать в таких случаях? Как их лечить тоже не знаю… Я в панике!!!
Кардиолог, Терапевт
Не паникуйте. Я думаю, что все все понимают, но это же Сочи-курортный город, сейчас скажешь у одного ковид-остальные разбегутся. Лечитесь !!!! Здоровья!!!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция, СРБ и ферритин среанироваои на неё.
Этиология может быть разная, но так как сейчас эпидемия, необходимо сдать ПЦР мазок на ковид.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки.
Стопдиар 2т 2р в сутки, смекта до 6пор в сутки, энтерол 1к 3р в сутки, при рвоте церукал в/м., максилак 1капс на ночь, регидрон 1пак на 1литр в день.
Обильное питье, щадящая диета, постельный режим до нормализации температуры, проветривание и увлажнение помещения.
Клиент
Марина, здравствуйте. Мазок сдала вчера, скажу честно, взяли плохо, еле дотронулась Медсестра до щек изнутри, а из носа с самого края, я даже не почувствовала. Результат естественно отрицательный. Но все говорят, что кровь ковидная??‍♀️
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Срб и ферритин прореагировали на процесс в организме. Пейте больше жидкости. Витамины. Критических изменений в крови нет.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата Полисорб, обильное слабощелочное питье (по возможности) например минеральная вода столовая или лечебно-столовая без газов (любая типа Славяновская) - брать лучше в аптеке и в стекле, там сертификаты спросить можно. Для нормализации микрофлоры кишечника и возвращения нормального режима транзита - пробиотики, например Линекс или Энтерол. Диета щадящая, на эти дни безмолочная: каши на воде, отварное мясо, тушенные овощи (с мягкими волокнами, например кабачок, брокколи, и не сырые! потому как от сырых фруктов и овощей активируется перистальтика, сейчас это нежелательно). Любой витаминно-минеральный комплекс: Алфавит, либо Берокка, либо Доппельгерц, либо Компливит, либо Мультифорт, либо Супрадин - на выбор. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, здравствуйте. Пришли мои анализы на ковид. ПЦР мазок отрицательный. На ротовирусы и аденовирусы сдавала анализ кала и тоже отрицательно. Вообще не понимаю, что происходит? Кишечник так и болит, всё крутит. С реактивный белок повышен. Начали болеть легкие и грудная клетка. Температура до 37,4, выше пока не поднималась. Как понять, чем я вообще болею?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Светлана, это может быть как кишечное проявление любого вируса, из группы энтеровирусов, так и токсикоинфекция (например от продуктов некачественных), при этом тоже могут повышаться показатели С-реактивного белка, так как это воспалительный процесс. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, благодарю ?