Консультация хирурга /

Болит живот — вопрос №551876

Мальчик 14 лет с лишним весом 3 дня тому назад съел 2 початка кукурузы на ночь, перед тем ничего весь день не ел. Через 3 ч начал болеть живот. Тянущие боли над лобком, вздутый живот. При ходьбе, чихании боль не усиливается.2 дня были запоры,ставил клизму норгалакс, сегодня один раз сходил жидким желтым стулом. Температура в норме. Аппетит почти сохранен. Вчера были на УЗИ и сдавали анализы. Прикрепляю. 3 недели тому переболел короновирусом с диареей и темперой. Боль не постоянная то перестает, то ноет, то схваткообразная уже 3 день. Даю эспумизан, мезим и бифидобактерии по совету педиатра. Может ли это быть аппендицит?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По правилам все дети с болями в дивоте должны быть гсмотрены детским хирургом
Но судя по описанию- никакого аппендицита у парня нет.
А вот жировой гепатоз требует самого пристального внимания и активного лечения.
Вот прямо рекомендую вплотную заняться этим вопросом
Клиент
Елена, да, гепатозом мы займемся тщательно. Сейчас от чего может болеть живот 3 день?

Клиент
Елена, врач сказала, что она аппендицита не увидела вообще поэтому не может сказать воспален или нет
Врач УЗД, Хирург
Диагноз аппендицит ставит только хирург.По УЗИ диагнозы не ставятся- независимо от того что там вмдно или не видно.
Пр правилам Вы должны быть осмотрены хирургом
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Потому что идет обострение всего огромного количества заболеваний ЖКТ, которые имеются у пациента- клеток печени наполовину нет( они замещены жиром), ферментов нехватает, печень работает вполсилы
Тут одними спазмолитиками не обойтись
Надо начинать лечение гепатоза, панкреатита, холецистита
Наяинатт вести пищевой дневник, снижать массу тела, получать системную терапию : гепатопротекторы, метформин, статины
Надо записываться к эндокринологу и начинать серьезное длительное оечение
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Посмотреда еще раз назначения педиатра
Я бы к ним добавила дюспаталин х 2 р в день до еды, разведя в полстакане холодной воды
Клиент
Елена, спасибо. Дюспатолин обезболивающее? Я все еще боюсь, что это аппендицит. Завтра к хирургу отвезу. У нас со скорыми сейчас проблема по поводу.
Врач УЗД, Хирург
Дюспаталин- это спазмолитик.Снимет спазмы , улучшит моториеу кишечника- соответсвенно уберет боли..А к хрургу конечно надо- осмотр хирурга уже точно ответит на вопрос нет ли рстого дивота..И Вам спокойнее, и лечиться можно будет не думая, что что то упускаете, и все потеренно наладится.
Просто организм дал сбой- как реакция на грубую пищу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо