Консультация невролога /

Увеличены желудочки головного мозг — вопрос №552061

Ребенку 2.5 мес. Родился - двоеное обвитие, Апгар 8/9. Вес при рождении 4040.г Рост 54. Были 2 большие кефалогематомы, которые откачивали,Роды естественные, шипцами не тащили, таз узкий, как мне казалось, родила без проблем.Узи ГМ прилагаю. Об головы/об.груди при рождении 36/36, месяц 39/38, 2 мес 41/42; 2,5 мес 42/41. Рост сейчас 63, вес 6100.Ребенок спокоен, срыгивает иногда не больше чайной ложки, на ИВ. Умеет: гулит, улыбается узнает ,,своих,,, держит голову вертикально, лежа на животе поднимает голову и удерживает в течение 3- 5 мин, поворачивается на бочок иногда. Родничок 2 на 2, не выбухает, пульсирует. Что можно сказать по нашему узи и приросте головы. В 2.5 мес 42 см!

Невролог
Здравствуйте. Пл узи головки незначительные отклонения были и на данный момент, хоть и динамика отрицательная, желудочки чуть расширены но не критично. И по Вашему описанию признаков внутричерепного давления нет.
Головка обхват выше нормы, однако у Вас и рост хороший и вес. я думаю это Ваша атомическая особенность. Ничего страшного ни по узи ни по Вашему описанию нет.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, а почему может быть отрицательная динамика в желудочках,т.е. они с каждым УЗИ становятся больше. PS: узи назначают нам врачи- смотреть динамику

Невролог
Именно такая незначительная отрицательна динамика идет за счет общего роста, головка растет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по УЗИ отклонения не значительны,учитывая роды,была гипоксия,желудочки и область вокруг них наиболее чувствительны к гипоксии,поэтому возможно их небольшое расширение,по окружности головы,в целом,такое возможно,в первое полугодие,даже в первые три месяца,может головка расти больше,вес ,я поняла,не маленький,6 кг,мы ориентируемся на все параметры
Учитывая ,что ребенок развивается по возрасту,не срыгивает ,не возбудим,то лечение не требуется,в выборе тактики,мы ориентируемся на жалобы
По НСГ нужен контроль, каждый месяц делать не нужно, можно сделать в 6 месяцев
Клиент
Евгения, скажите, пожалуйста, а почему может быть отрицательная динамика в желудочках,т.е. они с каждым УЗИ становятся больше. PS: узи назначают нам врачи- смотреть динамику
Невролог
Развиваются пахионовы грануляции,которые продуцируют ликвор,просто ликвора больше продуцируется,чем оттекает,этот процесс сам восстанавливается к году,то есть Будет отток преобладать над выработкой ликвора
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга ничего критичного нет. Передние рога расширены незначительно. Такое бывает на фоне перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно. Как правило, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Окружность головы выше среднего, но в пределах возрастной нормы. Это может быть просто конституциональной особенностью, ничего страшного не вижу.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет, у Вас абсолютно здоровый малыш. Если по осмотру невролога отклонений нет, то никакие препараты не нужны.
Контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, а почему может быть отрицательная динамика в желудочках,т.е. они с каждым УЗИ становятся больше. PS: узи назначают нам врачи- смотреть динамику
Невролог
У младенцев не отрегулированы процессы оттока ликвора, поэтому может быть транзиторное расширение желудочков мозга. К 12-18 месяцам отток ликвора нормализуется. Обычно такие изменения клинически не проявляются, на развитии и здоровье ребёнка не отражаются, требуют только наблюдения.