СРБ 20, температура на 8день ночью 39, подтвержден ковид

Здравствуйте. С 9июля муж более ковидом. 10июля подтвержден мазком ковид. Первые 5 дней температура спадала от 39 до 37.3. Последние 3 ночи подымается до 39,снижаем парацитамолом. Сделали 15 июля кт легких, слева 5-7% справа 10-12%. Реактивный белок 20. Принемает левофлоксацин 500 1т 2раза в день с 10июля, фавипиравир первый день 8т 2 раза, остальные дни по 3т 2раза. Ксарелто 1т 1раз, витамин д 2000 1т 1 раз, энтерол 1т 1раз, омез 10мг 1раз. Беспокоит,что 8 день температура стала выше, чем было. Правильно ли назначено лечение?

здравствуйте
в общих чертах лечение верное.
с такой температурой я бы добавила ещё дексаметазон 8 мг в сутки 3 дня, 4 мг в сутки 4 дня внутримышечно.
это гормон, он подавляет иммунный ответ, температура такая из-за сильного иммуного ответа.
хотя при лёгкой степени (как у вашего супруга) он в общем-то не очень и показан.
температура в среднем до 14 дней может быть.
снижать парацетамолом, ибупрофен, Ибуклин.

Елена, спасибо за ответ. Если температура будет держаться 14 дней, ее сбивать указанными препаратами. А с 15 дня что делать, если не снизится?
Прием дексаметазона - это либо таблетки, либо уколы? И прием прекратить сразу или постепенно уменьшать дозу?

так как я написала, это уколы. там и получается постепенно снижение с 8 до 4 и отмена.
должно помочь, если температура будет такая же высокая, необходимо будет решать вопрос по поводу анализов м возможно повторного КТ.
но по идее не должно быть.
сатурацию контролируйте, по ней можно ориентироваться по ухудшению.
тревожные симптомы (стойкое падение сатурации менее 95, нарастание одышки, несбиваемая температура выше 38 более 5-7 дней)

Елена, спасибо. Анализы сделали вместе с кт, 15 июля. Все в норме, кроме реактивного белка 20. Сатурация за весь период болезни ниже 97-98 не опускается. Отдышки нет, кашель иногда бывает, боли в груди так же нет.

это хорошие признаки.
скорее всего пик заболевания уже позади.

Елена, здравствуйте. Сегодня сделали повторное кт мужу. Поражение слева до 20, справа до 20-25 процентов. Температуру сбили вчера,17июля, составляет 36.8 градусов. Мужа госпитализировали. Из-за долгой температуры.
Подскажите, это все же улучшение состояние, температура спала до нормы. Или ухудшение, так как поражение увеличилось за трое суток.
Спасибо.

КТ отстаёт, на него отдельно никто не будет ориентироваться. оценивается все в совокупности, клиника, анализы, КТ.
то что температура нормализовалась, очень хорошо.
в стационаре он под динамическим наблюдением.
скорее всего не на долго. зато обследуют хорошо и анализы все возьмут.

Елена, анализы все взяли. Напишу кторые не в норме.
АСТ 35.2
С реактивный белок 94 (было 20)
Ферритин 695
Фибриноген 4.54
Д-диммер 0.754

закономерные изменения.
буду вводить гепарин, гормоны, скорее всего антибиотики.
АСТ до 40 общепринятая норма.
но возможно после лечения станет повыше, в периоде реабилитации эссенциальные фосфолипиды пропьет по 2 таб 3 раза в день месяц.

Елена, спасибо