После ночного пробуждения никак не могу уснуть
Уже больше месяца после того как просыпаюсь ночью не могу опять заснуть. Лежу в кровати 3 часа пытаясь опять заснуть. Просыпаюсь где то в 1 и потом если засыпаю то к 4 -5 утра. Чувствую напряжение в грудине ночью
Здравствуйте, Ирина. Вам нужно у лечащего врача уточнить нет ли у Вас каких-либо заболеваний которые могут приводить к ночным пробуждениям, и если они есть, то пролечить. Также врач может назначить снотворные рецептурные препараты, обычно это зопиклон или золпидем. При остутствии заболеваний приволящих к ночным пробуждениям, Вы сами или под наблюдением врача можете улучшить сон, применяя когитивно-поведенческую терапию - ограничив время в кровати, контролировать что Вы делаете когда Вы не спите, освоив релаксационные техники и применяя когнитивную терапию, это позволит вам профилактировать проблемы в дальнейшем.