Консультация эндокринолога /

Вопрос по денситометрии — вопрос №552551

Здравствуйте, прошу вас посмотреть и прокомментировать результаты денситометрии год назад и сейчас, действительно ли слабо положительная динамика как написано в заключении исследования? Мне 38 лет, хирург климакс. Загружу фото исследования год назад и который я сделала на днях.

Эндокринолог
Здравствуйте, ваши показатели остались примерно на том же уровне. У вас остеопения. Вам показана профилактика остеопороза: повышенное употребление молочных продуктов, прием препаратов кальция и витамина Д
Вы принимаете какие либо препараты? Получаете заместительную менопаузальную терапию ?
Клиент
Дмитрий, да я пью фемостон 2/10, вит Д, кальций по 2 месяца

Эндокринолог
Отлично. Принимая Фемостон вы профилактируете остеопороз. В вашем случае важно, что бы не было отрицательной динамики по минеральной плотности костной ткани. Это считается уже успех! Вот если будет отрицательная динамика, то в этом случае возможно применения специальных препаратов. Для профилактики остеопороза применяется Акласта. Вводится в этом случае 1 раз в 2 года. Но высока стоимость препарата. Около 14 000 рублей.
Клиент
Дмитрий, да акласта дорогая.. Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Слабая динамика есть конечно. Что Вы принимаете?
Клиент
Наталия, фемостон 2/10, вит Д и кальций 2 месяца через 2
Эндокринолог, Сомнолог
Вы проверяли уровень вит Д и кальция крови? Были у вас переломы ранее? Перелом бедра у родителей? Принимали ранее глюкокортикоиды? Вы курите?
Клиент
Наталия, переломов у меня не было, кальций общий и иониз в норме, вит Д сдавала в прошлом году был равен 38, в этом году ещё не сдавала. У мамы не было переломов. Курю по 4 сигареты в день, из лекарств дополнительно принимаю только Паксил, больше ничего.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда у вас низкий риск переломов. только курение повышает этот риск. продолжайте курсы кальция и постоянно принимайте вит Д не менее 2000 МЕ. Но лучше проверить уровень вит Д в крови. Питание богатое кальцием - Вы можете подсчитать количество кальция в сутки в продуктах, есть такие таблицы. Вам необходимо 1500 мг кальция в день в питании.
Клиент
Наталия, дело в том что молочку я почти не ем, у меня плохо на неё желудок реагирует, а если кальций в норме то можно принимать кальций в таблетках? Я все время боюсь его отложения в разных местах. Вит Д обязательно сдам
Эндокринолог, Сомнолог
Вы правильно боитесь. Кальций в таблетках принимать можно по минимуму, лучше продукты и не обязательно молочку. Сыр Вы едите? В нем больше всего кальция. Также орехи - миндаль, бразильский и грецкий орехи, фундук, фисташки, бобовые, в рыбе - в сардинах больше всего. Овощи: репа, морковь, чеснок, все виды капусты, листовая зелень, кунжут особенно черный. Если же принимать кальций в таблетках, то лучше хелатный, он усваивается лучше.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вы получаете заместительную гормональную терапию? Какие препараты получаете?
Клиент
Анна, фемостон 2/10, вит Д и кальций
Акушер, Гинеколог
Вам не предлагали бифосфонаты? У вас были переломы?
Акушер, Гинеколог
Если ухудшения показателей не будет ,то ничего дополнительно не надо,если переломов не было. Если ситуация ухудшится ,тогда рекомендую пролию или акласту. Пролию колят 1 р в 6 мес. Побочных эффектов нет. Переносится лучше всех препаратов при остеопорозе.
Клиент
Анна, поняла вас, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Если нужна помощь- обращайтесь)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Динамика слабая по сравнению с прошлым исследованием. Какие препараты принимаете?
Клиент
Дарья, фемостон 2/10 вит Д 2000 ед и кальций
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы принимаете не заместительную, а поддерживающую дозу витамина Д. А какой уровень витамина Д сейчас? Сдавали кальций, фосфор, щелочную фосфотазу?
Клиент
Дарья, вит Д в этом году ещё не сдавала, в том году был равен 38, кальций общ и ион в норме, ЩФ 3 месяца назад была равна 125,фосфор не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше держать витамин Д не ниже 40. Если сейчас уровень будет 40 и выше, то дозу витамина Д может оставлять прежней
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, обязательно сдам вит Д
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Динамика положительная, но есть. Вам не предлагали капельницу с золендроновой кислотой?
Клиент
Валерия, нет, пока сказали не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если положительная динамика сохранится, тогда достаточно будет витаминной терапии и ЗГТ. Если нет, тогда речь будет о капельнице.
Скажите пожалуйста, а вы сдавали витамин д - оценить его уровень?
Клиент
Валерия, в след месяце хочу его сдать, а в том году был равен 38, как бы в норме был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма от 70. Если меньше - надо будет попить витамин д в дозировке не меньше 5000 ме/сут в течение минимум месяца. Скажите пожалуйста, а ещё какие-нибудь витамины принимаете? На згт рекомендуется 3-4 раза в году пропивать курс поливитаминов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я только омегу курсами пропиваю, а какие поливитамины надо попить? Мне просто о них не говорили
Эндокринолог
Здравствуйте. Слабая но положительная динамика есть, необходимо продолжать приём фемостона как профилактика остеопороза, препарат кальция и витамина д, но стоит повторить кровь на витамин д, общий и ионизированный кальций. Курение может повышать риск переломов необходимо бросать. Рост и вес какой?
Клиент
Ленар, рост 161, вес 47. Я в таком весе всегда была, мне поправиться очень сложно...
Клиент
Ленар, на вит Д сдам, кальций общ и иониз в норме
Эндокринолог
Вес тоже играет роль необходимо набрать
Клиент
Ленар, да, буду стараться, спасибо!
Эндокринолог
Рад был вам помочь