Вопрос по денситометрии
Здравствуйте, прошу вас посмотреть и прокомментировать результаты денситометрии год назад и сейчас, действительно ли слабо положительная динамика как написано в заключении исследования? Мне 38 лет, хирург климакс. Загружу фото исследования год назад и который я сделала на днях.
Здравствуйте, ваши показатели остались примерно на том же уровне. У вас остеопения. Вам показана профилактика остеопороза: повышенное употребление молочных продуктов, прием препаратов кальция и витамина Д
Вы принимаете какие либо препараты? Получаете заместительную менопаузальную терапию ?
Дмитрий, да я пью фемостон 2/10, вит Д, кальций по 2 месяца
Отлично. Принимая Фемостон вы профилактируете остеопороз. В вашем случае важно, что бы не было отрицательной динамики по минеральной плотности костной ткани. Это считается уже успех! Вот если будет отрицательная динамика, то в этом случае возможно применения специальных препаратов. Для профилактики остеопороза применяется Акласта. Вводится в этом случае 1 раз в 2 года. Но высока стоимость препарата. Около 14 000 рублей.
Дмитрий, да акласта дорогая.. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Слабая динамика есть конечно. Что Вы принимаете?
Наталия, фемостон 2/10, вит Д и кальций 2 месяца через 2
Вы проверяли уровень вит Д и кальция крови? Были у вас переломы ранее? Перелом бедра у родителей? Принимали ранее глюкокортикоиды? Вы курите?
Наталия, переломов у меня не было, кальций общий и иониз в норме, вит Д сдавала в прошлом году был равен 38, в этом году ещё не сдавала. У мамы не было переломов. Курю по 4 сигареты в день, из лекарств дополнительно принимаю только Паксил, больше ничего.
Тогда у вас низкий риск переломов. только курение повышает этот риск. продолжайте курсы кальция и постоянно принимайте вит Д не менее 2000 МЕ. Но лучше проверить уровень вит Д в крови. Питание богатое кальцием - Вы можете подсчитать количество кальция в сутки в продуктах, есть такие таблицы. Вам необходимо 1500 мг кальция в день в питании.
Наталия, дело в том что молочку я почти не ем, у меня плохо на неё желудок реагирует, а если кальций в норме то можно принимать кальций в таблетках? Я все время боюсь его отложения в разных местах. Вит Д обязательно сдам
Вы правильно боитесь. Кальций в таблетках принимать можно по минимуму, лучше продукты и не обязательно молочку. Сыр Вы едите? В нем больше всего кальция. Также орехи - миндаль, бразильский и грецкий орехи, фундук, фисташки, бобовые, в рыбе - в сардинах больше всего. Овощи: репа, морковь, чеснок, все виды капусты, листовая зелень, кунжут особенно черный. Если же принимать кальций в таблетках, то лучше хелатный, он усваивается лучше.
Наталия, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый вечер. Вы получаете заместительную гормональную терапию? Какие препараты получаете?
Анна, фемостон 2/10, вит Д и кальций
Вам не предлагали бифосфонаты? У вас были переломы?
Если ухудшения показателей не будет ,то ничего дополнительно не надо,если переломов не было. Если ситуация ухудшится ,тогда рекомендую пролию или акласту. Пролию колят 1 р в 6 мес. Побочных эффектов нет. Переносится лучше всех препаратов при остеопорозе.
Анна, поняла вас, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Если нужна помощь- обращайтесь)
Здравствуйте! Динамика слабая по сравнению с прошлым исследованием. Какие препараты принимаете?
Дарья, фемостон 2/10 вит Д 2000 ед и кальций
Вы принимаете не заместительную, а поддерживающую дозу витамина Д. А какой уровень витамина Д сейчас? Сдавали кальций, фосфор, щелочную фосфотазу?
Дарья, вит Д в этом году ещё не сдавала, в том году был равен 38, кальций общ и ион в норме, ЩФ 3 месяца назад была равна 125,фосфор не сдавала
Лучше держать витамин Д не ниже 40. Если сейчас уровень будет 40 и выше, то дозу витамина Д может оставлять прежней
Дарья, спасибо за ответ, обязательно сдам вит Д
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Динамика положительная, но есть. Вам не предлагали капельницу с золендроновой кислотой?
Валерия, нет, пока сказали не надо
Смотрите, если положительная динамика сохранится, тогда достаточно будет витаминной терапии и ЗГТ. Если нет, тогда речь будет о капельнице.
Скажите пожалуйста, а вы сдавали витамин д - оценить его уровень?
Валерия, в след месяце хочу его сдать, а в том году был равен 38, как бы в норме был
Принятый ответ
Норма от 70. Если меньше - надо будет попить витамин д в дозировке не меньше 5000 ме/сут в течение минимум месяца. Скажите пожалуйста, а ещё какие-нибудь витамины принимаете? На згт рекомендуется 3-4 раза в году пропивать курс поливитаминов
Валерия, я только омегу курсами пропиваю, а какие поливитамины надо попить? Мне просто о них не говорили
Здравствуйте. Слабая но положительная динамика есть, необходимо продолжать приём фемостона как профилактика остеопороза, препарат кальция и витамина д, но стоит повторить кровь на витамин д, общий и ионизированный кальций. Курение может повышать риск переломов необходимо бросать. Рост и вес какой?
Ленар, рост 161, вес 47. Я в таком весе всегда была, мне поправиться очень сложно...
Ленар, на вит Д сдам, кальций общ и иониз в норме
Вес тоже играет роль необходимо набрать
Ленар, да, буду стараться, спасибо!
Рад был вам помочь