Аденома простаты

добрый день! ставят диагноз аденома простаты. из жалоб, затрудненное мочеиспускание (чувство полного мочевого нет) по данным узи увеличена в три раза, ПСА 2,9. по результатам урофлоуметрии врач примет решение об операции либо консервативном лечении. результаты: максимальный поток 14мл/с, средний поток 6мл/с, время опорожнения 48с, время мочеиспускание 47с, время до максимального патока 5с, объем мочи 306мл. остаточной мочи нет.

Здравствуйте. Урофлоуметрия почти в норме. т.е. скорость мочеиспускания приближена к нижним границам. ПСА тоже в норме. Какие точно размеры (в т.ч. объём) предстательной железы? Проводилось ли ректальное исследование предстательной железы и опросник IPSS?

Дмитрий, добрый вечер! размер 61-53-51мм, объем 87,7 см в кубе. ректальное исследование не проводилось. сдал клинический анализ крови, ПСА общий. ОАМ, биохимию крови. ПСА. все в пределах нормы. IPSS не сдавал.

Дмитрий, есть ли необходимость в операции?

Принятый ответ

Если струя мочи хорошая и качество мочеиспускания вас устраивает, то в принципе можно наблюдать и проводить консервативную терапию. Но есть риск в будущем ухудшения струи вплоть до острой задержки мочи. Но это только вероятность. Поэтому, прямых (абсолютных) показаний к операции на данный момент нет.
Пройдите опросник IPSS (можно найти в интернете).
Назначена ли какое-то лечение?

Дмитрий, струя мочи в принципе не устраивает, лечения пока не назначено, ждали результаты урофлоуметрии. если назначите лечение, буду благодарен.

Омник 0,4 мг (или алфупрост 10мг) по 1 табл утром после еды, 1 год.
Финастерид 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 1 год.
Но!!! Лечение обсудить с лечащим врачом. Рекомендации на сайте носят чисто информативный характер.
Из возможных нежелательных эффектах лечения - ретроградная эякуляция (отсутствие спермы при эякуляции); снижение либидо и потенции; - редко снижение артериального давления (контролировать первую неделю).

Можно применять консервативную терапию. Пока нет показаний к операции

Добрый вечер.Вам всего 51 и размер аденомы более 87 см....я однозначно настаивала бы на оперативном лечении.А по поводу консервативного лечения ...во-первых:это пожизненный прием препаратов,который не исключает острой задержки мочи ;во-вторых: вам 51год,Вы наверняка сексуально-активный мужчина.У одного из препаратов,применяемый в лечении аденомы есть побочный эффект в виде эректильной дисфункции.Решать вам.