Консультация терапевта /

Прививка-коронавипус — вопрос №552955

07.07.2021 сделала прививку от коронавируса. На первые, вторые сутки температура 37.8. Потом все прошло. На пятые сутки поднялась опять температура 37.5., озном, жар насморк. Сейчас третий день держится температура 38.5. Сбиваю. Вызвала врача, выписал арбидол, аквалор, парацетамол, ингаляции. Горло не болит, кашель не мучает. Тяжесть в груди присутствует. Попросила ь на рентген, врач сказал чисто, сатурация 98. Сегодня с утра проснулась, не чувствую запах. К врачу только через 2 дня. Может что мне ещё добавить к лечению? Или пока хватит этого, разбитость сил нет из за температуры.

Терапевт
Здравствуйте, ингаляции следует отменить. В остальном пока всё продолжайте, попросите у врача мазок на covid, общий анализ крови, общий анализ мочи и срб.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По лечению, пока только симптоматическое. Cоблюдать достаточный питьевой режим, не менее 2 литров жидкости в день, витамин с и д, цинк для поддержания иммунитета, парацетамол при повышении температуры выше 38,5.
Желательно сдать общий анализ крови, срб, биохимию, пцр тест на коронавирусную инфекцию.

Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста А витамины по отдельности купить или есть что-то в одном. А от кашля мне нужно принимать чего нибудь? (у меня его затяжного нет, не беспокоит, просто тяжесть на груди). Температура 37.5 в данный момент.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кашля нет, принимать ничего не нужно.
Будет проявляться сухой кашель, коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
Витамины д и цинк есть смысл купить отдельно, но дополнительно можно добавить какие нибудь поливитамины курсом. Просто в поливитаминах дозировки больше профилактические чем лечебные.
Клиент
Алексей, есть ли смысл делать ингаляции физ раствором? Или отменить? Про витамины поняла спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ингаляции в остром периоде не желательны.
Клиент
Алексей, можно последний вопрос. Коллеги переболевшие ковидом на работе, на 3 сутки температуры 38.5 принимали азитромицин, без теста на ковид. Подскажите пожалуйста мне ещё рано? И могло ли это случиться из за прививки? Я с 2018 года не болею никакими орви и тому подобное, что такое температура в 38.5 столкнулась впервые.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Азитромицин не нужно принимать, против вирусов препарат бесполезен. Применяется только при достаточных основаниях присоединения бактериальной инфекции, в основном в лор- практике, при плохой переносимости пенициллинов.
Что касается Вас, я думаю что это самостоятельный процесс заболевания, который совпал с моментом вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт
Можно добавить витамины С, Д, цинк, селен. Обильное питьё, 30мл на кг веса в сутки как минимум.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать анализы :ОАК, бх, коагулограмму, д димер, срб
На данный момент симптоматическое лечение, обильное питье, витаминотерапия, продолжайте арбидол, аквалор. Ингаляции отменить.
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол