Консультация терапевта /

Температура не сходит в общем дня — вопрос №552980

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нам делать!!! 12.07 мужу поставили 1 компонент вакцины спутника. К ночи поднялась температура, на след утро все в порядке, но появился сухой кашель(на данный момент отхаркивается, пьёт коделал, геделикс и рассасывает таблетки от горла), на другое тоже, утром 15.07 поднялась температура до 38,4 сбивали парацетамолом как и сказали, или намесил с терафлю. На след день тоже самое , подключили уже противовирусное. Пьёт жидкость и даю клюквенные морсы. Я беременная будучи на 27 недели, берегусь как могу. Сегодня уже 17.07 будем вызывать дежурного терапевта. Как быть.. в растерянности…

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ну вы все правильно делаете.
Осмотр терапевта с аускультацией легких организовать обязательно.
Желательно также сдать общий анализ крови, биохимию, срб, прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. скажите пожалуйста, а если у меня начались боли в голове. Уже сутки не могу думать нормально. Только парацетамол можно? Меряю температуру всегда, боюсь, что поднимется на фоне мужа. Как быть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше парацетамол в Вашем положении. Теоретически, с осторожностью можно ибупрофен (нурофен), но в случае не эффективности парацетамола.
И желательно без лишней паники, совсем не обязательно что Вы заболеете тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не волнуйтесь☺️
На данный момент симптоматическое лечение, обильное питье, приём противовирусных, контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Терапевт проведёт аускультацию лёгких и желательно сдать Оак, ОАМ, бх, коагулограмму, срб
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего это не реакция на вакцину обыкновенная вирусная инфекция реализовалась, для более точного определения конечно осмотр терапевта и очень хорошо бы желательно анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у мужа респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней для профилактики инфекции.
Осмотр врача, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки. Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
АЦЦ Лонг или Амброксол при влажном кашле с мокротой.
Чаще проветривать и увлажнять воздух в комнате.
На Вашем сроке беременности плод уже хорошо защищён материнскими оболочками, все жизненно - важные органы сформированы. Поэтому ничего страшного быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, Приехал доктор и мне посоветовал пропить арбидол 5 таблеток с интервалом полчаса. А на след 1 по одной таблетки 5 дней. Уточню у терапевта сегодня. У мужа предположили легкую форму ковида…сказали это норма
Терапевт, Кардиолог
Вам достаточно Гриппферона в каплях или в виде спрея. Данный препарат не противопоказан, разрешен на всех этапах беременности.
По описанию действительно нетяжелая форма инфекции. Лечение в основном симптоматическое и обильное тёплое питьё, как при обычном ОРВИ.
Клиент
Анна, спасибо большое, не много успокоили. Мазки сдали, гриппферон принимаем уже. И все выше сказанное тоже! Здоровья вам
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, совсем забыла сказать , у мужа пропал запах вчера . Вкус есть пока. Я померила температуру 37,2 сейчас.
Терапевт, Кардиолог
Это все характерно для COVID 19.
С субферильной температурой ничего делать не нужно. Обильно пить - выводить вирусные токсины из организма. Она может сохраняться до месяца и больше у пациентов. При плохой переносимости такой температуры - принимать жаропонижающие парацетамол или Ибуклин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не переживайте, вы все правильно делаете.
Необходим осмотр врача, аускультация лёгких,сдать мазок на ПЦР.
Не исключено, что у мужа обычное ОРВИ.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все так и делаем. Спасибо ! Надеюсь все пройдёт! Сатурация 98% давление в норме. Мазки сдали оба сегодня. Я без температуры, но есть не много кашель сухой, пью геделикс и свои витамины И назначили в дополнение гриппферон и мне и мужу.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Кроме температуры какие симптомы?