Консультация covid-19 /

Какая вакцина безопаснее для пожилого человека? — вопрос №553360

Здравствуйте! Какая вакцина предпочтительнее, если бабушке 93 года, у нее стоит кардио стимулятор, она страдает ишемической болезнью и сердечной недостаточностью, наблюдается высокий пульс при низком давлении и была операция по вырезанию тромба из-за варикозного расширения вен. Аллергии нет. Никаких прививок за последнее время не было. Насколько мне известно, у пожилых людей меньше симптомов после вакцинации, но всё же её почтенный возраст меня волнует.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Спутник V. Более изученная и предсказуемая в плане возможных побочных эффектов, из всех которые доступны в РФ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лучше Спутник. Вакцина наиболее изучена.
Есть публикации в зарубежных научных изданиях и ряд исследований о безопасности данной вакцины.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет и есть ли иммунитет.
Проконтролировать ЭКГ - оценить как работает кардиостимулятор и узи сердца перед вакцинацией.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Самая исследованная, эффективная и безопасная- Спутник.
Предварительно можно сдать антитела к ковиду, уточнить срочность вакцинации
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Спутник V
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно знать,что в таком возрасте возможна реакция и на саму вакцину.
Поэтому нужно дообследоваться.
Сдать коагулограмму,общую кровь, экг и получить разрешение кардиолога на вакцинацию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, лучше Спутник V
Вакцина, эффективна и безопасна☺️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент времени самой изученной безопасной и эффективной является вакцина спутник ви. Если бабушка хорошо себя чувствует, нет обострения хронических заболеваний можно вакцинироваться.