Консультация covid-19 /

Высокая температура неделю — вопрос №553723

Здравствуйте, заболели Папа и брат. У брата темп неделю 39,5 -38,3. Кашель.Пропивал арпефлю , и от страха азитромицин,левофлоксацин и амоксицилин, почти одновременно без пробиотиков,появилась тошнота, рвота желчью. Сейчас начал пить пробиотики , виферон, вит д, цефтриаксон, дексаметазон. Сатурация 98.Брали мазок на ковид, ответа пока нет.Сегодня сделал кт -20% поражения (матовое стекло) + анализы. ( анализы и кт прикрепляю)Есть небулайзер- можно ли делать ингаляции и с чем? И правильно ли сейчас лечение? У папы симптомы появились 3 дня назад темп 37.5 и сухой кашель. 72 года, диабет не инсулинозависимый , гипертония. Пропил арпефлю и азитромицин 3 дня. Стоит ли ему продолжать пить антибиотик ? Скорая на 2 день мерила сатурацию 96. Что ещё при его сопутствующих необходимо принимать? Когда стоит сдавать кровь , и когда кт при его сопутствующих?

Кардиолог, Терапевт
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Какая сейчас температура у брата?
Клиент
Анна, сегодня вечером была 38,2. Последние два дня выше 39 не поднималась, периодически пьёт парацетамол
Кардиолог, Терапевт
Нужно подключать дексаметазон 16 мг 2 раза в день внутривенно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Бактериальной инфекции нет
Не требуется прием антибактериальных средств
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Какой кашель у брата?
Папе с связи с хроническими заболеваниями нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Кт легких
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, кашель сухой
Терапевт, Кардиолог
при сухом кашле ингаляции можно проводить физраствором
омнитус 3 раза в день 7 дней
при высоких цифрах температуры нужно подключить дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней, затем по 4 мг раз в сутки 5 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, три антибиотика одновременно даже в стационаре не назначают. Антибиотики при вирусной пневмонии легкой степени вообще не показаны, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Брату такое количество антибиотиков не нужно абсолютно. Это очень много. Диарея есть у него сейчас? Тошнота и рвота сохраняются? Температуру брату снижать жаропонижающим, при ковиде она может быть до 10дней. По анализам у него не плохо все, признаков шторма нет. Вирусная инфекция, не требующая антибиотика. Поэтому цефтриаксон нужно отменить, пока не сделали беды кишечнику таким объёмом лечения. Если у брата нет одышки, кашля, то ингаляции не нужны ему.
Отцу анализы на 5й день можно сдавать уже. Обязательно Д димер, общий анализ крови, срб, алт, аст
Сейчас ему можно начать делать ингаляции с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней - ранее начало ингаляционного глюкокортикостероида улучшает прогноз заболевания
Так же в силу сопутствующих заболеваний ему нужно принимать антикоагулянт для профилактики тромбоза - ксарелто 10 мг 1 раз в день или эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц, витамин Д 4000ме, антибиотик не нужен ему. От кашля омнитус или ренгалин. Если появится мокрота, то перейти на ацц по 600мг 2 раза в день 10 дней. Обязательно контроль сахара ежедневно, ад - во время болезни часто и давление и сахар могут повышаться, и это требует усиления терапии
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, Папа пьёт тромбитал , его заменить на ксарелто или ещё и их пить , или их достаточно? Кт тоже стоит на 5 день уже делать?
Клиент
Ирина, у брата ни тошноты,ни рвоты и диареи нет
Пульмонолог, Терапевт
Кт делать лучше после 8-9 дня, или при резком ухудшении. А тромбитал нужно отменить временно и заменить на ксарелто