Снизилось зрение при циррозе печени
Здравствуйте. Сестра инвалид по зрению, с детства. Дистрофия сетчатки смешанного типа. Проходили лечение по циррозу печени. После этого зрение сильно снизилось, стала намного хуже видеть. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Необходим хороший курс, не один, препаратов метаболического, сосудистого типа.
Милдронат внутривенно или внутримышечно по 10 инъекций, затем внутрь до 2 месяцев.
Ретробульбарно Ретиналамид 10 инъекций.
Комплекс витаминов(В, С, Д, А), глазные витамины, содержащие лютеин и зеаксантин.
Сосудистые препараты типа Трентал или Флекситал по 10 инъекций, затем в таблетках до месяца.
Внутримышешно никотинамид или никотиновая кислота по 10 инъекций, затем в таблетках.
Ноотропные препараты(ноотропил, аминалон и др).
Необязательно с учетом цирроза принимать сразу все.
Из группы можно выбрать 2,затем другие.
Жанна, а ретиноламин внутримышечно нельзя?
Нет, это потеря действия дорогостоящего препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прициррозе печени не стоит нагружать её препаратами. Ведь все эти препараты метаболизируются печенью, которая и так страдает, можно усугубить состояние. Обратитесь к офтальмологу очно. Возможно, ухудшение зрения связано не с дистрофией сетчатки, а ,например, с кактарактрй, некоторые препараты ускоряют её развитие.
Никотиновая кислота противопоказана при циррозе печени!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала надо понять по какой именно причине зрение ухудшилось. Может катаракта присоединилась или ещё что.
Нужен очный приём.
Все препараты проходят через печень и при цирррозе многое нельзя. Это все не окулист должен решать, а гепатолог или терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужен очный осмотр у специалиста, который скажет в чем причина снижения что можно сделать. По поводу препаратов окончательное решение принимает вам лечащий терапевт или гепатолог. Офтальмолог лишь может предложить препараты на выбор