Субфебрилитет до 37,5 длительно при (после) КоВид

Здравствуйте! В первый раз перенёс КОВИД в декабре 2020 - январе 2021. С 24 июня 2021 - субфебрилитет днём 37,3..37,5. Рано утром и поздно вечером - 36,6 . Сильная потливость, временами слабость. В начале заболевания была гиперемия зева. Ковид ПЦР (+) от 29 июня 2021, (-) от 12 июля 2021. Анализы в норме, не считая эозинофилии, но она у меня и раньше была без температуры. КТ-0 (от 15 июля). Принимал по назначению врача: цефтриаксон 7 дней в.м., азитромицин 3 дня, коронавир 8 дней, эликвис, поливитамины Селмевит. Успокоительное - сначала афобазол, затем фенибут, экстракт валерианы и пустырника. Также с 16 июля полиоксидоний в таблетках. Вопросы: 1) чем обусловлен столь длительный субфебрилитет? Тенденции к понижению нет. 2) Может ли быть воспалительный процесс, его обусловливающий, без повышения СРБ, СОЭ, лейкоцитов? 3) Что делать, как лечиться? Переживаю, кажется тупиковой ситуация, помогите!

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. По анализам ничего значимого нет. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки

Екатерина, здравствуйте. Но в первое заболевание ковидом она планомерно снижалась, то сейчас то вниз-то вверх, нет положительной динамики. Как долго это может продолжаться? Врач настаивает на парацетамоле и очередных антибиотиках - я сопротивляюсь, как могу... Ранее в жизни были у меня эпизоды субфебрилитета по несколько месяцев, толком врачи ничего сказать не могли. Иногда помогала иммунотерапия.

Антибиотик при отсутствии признаков бактериальной инфекции не показан

Такой субфебрилилитет может сохраняться до 2 месяцев

Екатерина, Ирина Петречко, тоже врач из этого форума, сегодня огорчила меня - написала, что возможна скрытая пневмония без кашля и мокроты, не определяемая при этом на КТ... Теперь я в замешательстве и вообще не знаю, чего делать.

Здравствуйте,у вас субфебрильная температура тела , она может сохраняться долго после перенесенной инфекции, делать с ней ничего не нужно,обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д

Алина, здравствуйте. Дело в том, что и ВО ВРЕМЯ острой фазы инфекции температура была такой же, а порой и ниже.

Алина, здравствуйте. Может сохраняться долго? А у нас на проходной термодатчик, с повышенной температурой не пропускает. Да и самочувствие вряд ли позволит работать с 37,4..37,5. Всё это время быть на больничном?

Здравствуйте!
Парацетамоловый тест пробовали делать?

Анна, нет. Это не повредит печени, на фоне фенибута и эликвиса?

Нет, это же однократный приём обычной дозы. 500 мг при повышении температуры и посмотреть снизится ли

Анна, ок, попробую.

Добрый день! Субфнбрилитет может сохраняться до года, это нормальная ситуация при ковид. Активно лечить не надо

Здравствуйте.
1. Субфебрильная Лихорадка может длительно сохраняться и в постковидном периоде тоже
2. Воспаление без повышения СОЭ, СРБ, лейкоцитоза и соответствующей симптоматики невозможно
3. Лечение симптоматическое.

Доброго времени суток. Субфебрильная температура может сохраняться длительное время после перенесённой ковид инфекции, до 6 -12 месяцев.Это норма для ковид 19. По анализам крови значимых отклонений нет. Антибиотики не показаны. Рекомендую Витамин D3 2000 МЕ в сутки месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, Кверцетин - 250 мг в день, (длительный прием противопоказан людям с гипофункцией щитовидной железы), 15-30 дней. Для укрепления иммунитета после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и ж.ировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления Здоровья, удачи, успехов !

Александр, спасибо за рекомендации! Много жиров есть не могу - есть проблемы с желудком и поджелудочной. Овсяную кашу употребляю ежедневно с йогуртом на завтрак. В остальном - постараюсь учесть рекомендации.

Но всё-таки непонятно, если инфекции в организме нет, почему держится температура? Это сбой в работе гипоталамуса?

Александр, у меня один коллега болел ковидом - температура у него, правда, была высокая, 38..39, а потом сразу спала до нормальной... Ранее он был привит "Спутником-V", месяца за 3..4 до этого. Удивительно, почему так.

Это настрой работы щитовидной железы и гипотоламуса, естественно. Топлёное масло в кашу добавляйте, если жир не можете есть сам по себе.

Александр, пожалуйста, прокомментируйте мнение Ирины Петречко (см. ниже) о скрытой пневмонии.

Принятый ответ

Длительная субфебрильная температура в период выздоровления свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) в центре терморегуляции головного мозга.

Александр, это возможно даже при IgM намного ниже порога?

Вы хорошо и правильно полечились, поэтому иммунитет вспомнил как бороться с инфекцией, повысив температуру тела до таких цифр, теперь стоит убрать воспаление, применив антиоксиданты, например Новомин, Селен, Цинк, омега 3, фиточаи типа калины-малины, липы-ивы.

Ирина, спасибо за ответ. Но тут мне в комментариях отвечали, что судя по анализам, воспаления нет. Кстати, в то время, когда ПЦР был положительный (конец июня), температура была такая же и также не было воспалительных изменений в крови.

В крови воспаление можно и не увидеть, к сожалению, а оно может вполне быть.

Ирина, воистину - сколько людей, столько и мнений!))
Осталось выяснить, активна ли какая-либо инфекция в организме, не обязательно ковид...

Инфекционист взяла кровб в пятницу на герпесвирусы, паразиты и боррелиоз (в июне меня кто-то кусал в ногу, но не понял, кто именно, - клещ или комар), но результат будет только через 2 недели.

Совершенно верно, я давно занимаюсь лечением скрытых очагов хронического воспаления лёгких, делаю узи, перкуссию, смотрю анализы.

Ирина, что касается легких, то на КТ всё чисто, за исключением застарелых изменений от tbc, перенесенного в 2012-2013 годах и пролеченного.

КТ не видит очагов хронического воспаления лёгких, и эти изменения вполне могут быть живыми очагами инфекции, не обязательно туберкулёза.

Ирина, странно, ведь КТ является самым достоверным методом обследования. При всём этом антибиотики (цефтриаксон, азитромоцин) не привели к эффекту. Гемоглобин повышен/, предполагаю, из-за того, что с потом теряю много жидкости.

Левофлоксацин обычно эффективен при неэффективности прочих антибиотиков. Вазонит попейте, он является противовоспалительным средством.

Ирина, левофлоксацин, к сожалению, пить не могу, т.к. уже два раза (в прошлом) на фоне его приёма воспалялись хрящи и обострялся остеохондроз.

Пентоксифиллин также плохо переношу, головная боль и кожный зуд.

Омега 3, витамины и минералы пейте, курантил тоже подойдёт, можно и янтарную кислоту, и мексидол использовать.

Ирина, спасибо, тут мне уже много чего насоветовали. Осталось выбрать из этого длинного списка)

Одно другое не исключает. Например Бронхипрет с витаминами легко можно сочетать.

Повышен гемоглобин, повышены эозинофилы, достаточно, чтоб думать о хроническом течении воспаления лёгких.

Ирина, если КТ не показывает, то откуда достоверно может быть известно о вялотекущем воспалении именно лёгких, а не почек, например? Извиняюсь, вскрытие кому-то делали?

Наблюдаю сама живых, на вскрытии тоже находим очаги безвоздушной ткани, участки лёгкого, которые тонут в воде, это не редкость. Сама делаю узи лёгких и перкуторно с 1761 года монография написана об этом одним австрийцем, до сих пор не признана современной медициной, к сожалению.

Ирина, ох, огорчили Вы меня... Другие тут писали, что нет признаков воспаления и лечение не требуется. Но в голове не укладывается, как при этом могут быть в норме СОЭ, СРБ и общие лейкоциты. И вопрос, чем может быть вызвано (грибками, бактериями, простейшими, вирусами), при том, что ни мокроты, ни кашля нет. И может ли прогрессировать.