Расшифровка ОАК
Добрый день. Ребёнку 1.5 года. 11.07 начался насморк. На второй день к вечеру поднялась темппература 37.7 но ночью спала. Аппетит был плохой, вяленький. На пятый день насморк уменьшился но температура держалась весь день 37.7, жидкий стул 3 раза. Ночью температура спала и больше не поднималась. 17.07 сдали анализ крови а так же этого же числа папе ребёнка сдали тест на короновирус которы оказался положительным. Помогите расшифровать анализ крови. Врач придёт только завтра. Могут ли быть осложнения? На сегодняшний день температуры нет, аппетит хороший, ностроение с перепадами но в основном хорошее.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланк с анализами.
Татьяна, прикрепила!
Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии вирусной инфекции в организме, нет никаких признаков присоединения бактериальной инфекции. Также, у ребенка наблюдается анемия лёгкой степени, для уточнения ее генеза нужно сдать ферритин и железо сыворотки.
Татьяна, спасибо большое за ответ! Да, про анемию знаем. Но проблема как с ней так и мос тарщик ребёнком сдать анализ крови из Вены. Подскажите без анализа на ферритин и железо пить железо не стоит?
Если судить только по общему анализу крови, есть признаки гипохромной анемии, как правило, это как раз именно
железодефицитная. Можно начать прием препаратов железа + включить в рацион продукты богатые железом ( говяжья печень и мясо, морепродукты, финики, греча и т.д). Но, контролировать восполнение запасов железа лучше именно по показателям ферритина, так как гемоглобин на фоне приема препаратов может быстро прийти в норму, а депо железа ( в анализе его отображает ферритин) так и останется истощено. Принимать препарат минимум 2 месяца.
Хороший препарат Тотема 5 мг на кг массы тела в сутки.
Татьяна, спасибо большое. Мы уже долго пытаемся сдать на ферритин со старшим ещё. То не заставишь. А укололи и кровь не потекла от того как он кричит. Поэтому попробуем принимать уже препараты.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Татьяна, прикрепила!
По анализам вирусная инфекция, лечение симптоматическое
Больше обильного питья
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух проветривание
Выздоравливайте
Татьяна, спасибо большое за ответ!!
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, прикрепила!
Признаки вирусной инфекции
Начните нормамед
Здравствуйте. Прикрепите бланк анализа. Если контакт и есть жалобы как у вас то нужно сообщить в ковидную бригаду. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.Берегите себя.
Сергей, спасибо за ответ. Прикрепила. Мы сообщили в бригаду. Врач придёт не сегодня. Поэтому чтоб не волноваться хотелось бы мнения врачей
По анализам снижение гемоглобина, анемия. Необходимо углубленное обследования со стороны кровеносной системы, другие изменения характерны для вирусной инфекции. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Сергей, спасибо большое!
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Екатерина, прикрепила!
По анализам : лейкопения, лимфоцтоз, характерно для вирусной инфекции. Учитывая, что состояние ребёнка уже лучше, температура спала вам переживать не стоит.
Что ещё не понравилось в анализах. Снижение гемоглобина, снижение среднего объёма эритроцита - это говорит о существенно снижении железа в организме, рекомендую пропить мальтофер 30 капель в день во время еды в течение 4 месяцев минимум, потом сделать контрольный общий анализ крови. так же не забывайте о профилактмческой дозе витамина д аквадетрим 3 капли
Екатерина, спасибо большое за ответ. Про анемию мы знаем. Но другие врачи говорят сдать анализ на ферритин. У нас с этим проблема и у старшего ребёнка и у неё. Кровь из Вены. Подскажите можно пить мальтофер без анализа на ферритин?
Принятый ответ
У вас микроцитарная анемия - снижение объёма эритроцита(MCV) говорит именно о железодефицитной анемии. Конечно, желательно, сдать на ферритин, но можно и обойтись без этого.
Екатерина, спасибо большое!!
Здравствуйте. Моноцитоз незначительный свидетельствует о вирусной инфекции перенесенной.
Лимфоцитоз и снижение нейтрофилов в данном возрасте является возрастной нормой .
Отмечается снижение гемоглобина . Расширяйте рацион( говядина,телятина должны быть в рационе) . Сдать анализ на ферритин
Анастасия, спасибо за ответ!!