Консультация гастроэнтеролога /

Несварение у ребёнка, газы зловонные — вопрос №555004

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, вес 22кг. В прошлую субботу утром встал стул был не оформленный, потом болел живот днем, понос несколько раз. Температуры нет и не было, рвоты нет, никто в семье не болеет больше. Вечером того же дня боль прошла, остался зловонный метеоризм, понос кашицей с частичками непереваренной пищи, светлого цвета. Язык влажный, чувсвует себя хорошо, только бегает в туалет после еды. Пошли к врачу, выписал супракс и меня смущает данное назначение. Причём сам врач сказал, что по осмотру только газы, и раз энтерол не помогает, 5 дней супракс и креон. Меня смущает назначение данного антибиотика. Также дал сдать копрограмму. Аппетит есть, темп.нет. Пожалуйста, подтвердите или развейте мои сомнения. В диагнозе написано К59

Педиатр
Здравствуйте! К 59 это функциональные расстройства, на них антибиотики не назначаются. Да и вообще, не оправдано их назначение. Для начала нужно сдать кровь, копрограмму и посев калаа потом уже решать, нужен антибиотик или нет. Какой сейчас стул у ребёнка? Чем вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, смекту, энтерол даю. Ребёнок чувсвует себя нормально, перед стулом живот болит, сходит и бегает снова
Педиатр
Сколько дней принимаете эти препараты? Сколько раз в день стул? Какая динамика на фоне приема этих препаратов?
Клиент
Анастасия, принимает энтерол 2 дня, смекту выпил 2 пакетика за 2 дня. Баксет 3 капсулы.
Клиент
Анастасия, стул сегодня был 3 раза кашица, метеоризм есть, динамика по ощущению как было все так и есть.
Педиатр
А кратность стула, его консистенция никак не изменились? Он и был кашицеобразный или же был жидкий? Сдайте копрограмму, посев кала и общий анализ крови, а до результатов продолжайте эту же терапию, добавьте ферменты - креон 10 тыс по 1 капс 3 р/д во время еды.
Педиатр
Если боль в животе выраженная можете дать ребёнку дюспатолин 1 капс 2 р/д за 30 мин до еды.
Педиатр
Марина, здравствуйте.
У вашего ребенка произошло кишечное расстройство, на фоне этого просто возникла ферментативная недостаточность, поэтому мы видим светлый стул и кусочки непереваренной пищи. Антибактериальная терапия в таком случае не показана. Вообще, крайней редкие случаи, когда при кишечных инфекциях назначаются АБ, это лабораторно подтвержденные бактериальные диареи: дизентерия, сальмонеллез и пр.
Копрограмму сдать можете, но также увидите много непереваренной клетчатки, волокон.
Поэтому не волнуйтесь, вы правы, антибиотики в Вашем случае не показаны
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А что можно подавать? Смекту, креон? И сдать анализ.
Педиатр
На данный момент какая кратность стула? После каждого приема пищи? Консистенция по-прежнему жидкая?
Клиент
Елена, кашица, сегодня был 3 раза, после еды, живот ог газов иногда спазмируется, жалуется.
Педиатр
В таком случае, смекта окажет закрепляющее действие: по 2-3 пакетика в день 5 дней, дополнительно креон 10.000 ЕД 10 дней.
По причине спазмов на фоне метеоризма: тримедат 50 мг 3 раза в сутки 7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока антибиотики не нужны. Начните прием смекты 1 пакет 2 раза 5 дней, баксета.
Креон 10.000 1 т 3 раза во время еды 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте энтерофурил пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Да, пару раз, не помог
Педиатр
Тогда сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте . Ребёнку соблюдение диеты :
фрукты ,овощи ,молочку убрать.
Обильное питье (курильский чай,ромашку заварите)
Смекту по 2 пак на день 5 дней .
Бак сет по 1 кап 2рвд курсом 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик не показан , по крайней мере сейчас .
Если стул участится, то стопдиар по 1к 3рвд 5 дней.