Консультация психотерапевта /

Инородное тело в горле — вопрос №555258

Здравствуйте,на протяжении 3 месяцев как ком в горле чувствую,как мокрота несуществующая,хочется сглотнуть,при приемн пищи все хорошо.Началось все со стресса,я проходила мрт по поводу остеохондроза шейного и грудного,там случайно обнаружили кисту щитовидно язычного протока,рекомендации узи шеи,я накрутила себе в этот день все самое ужасное,начиталась всего,на следующий день побежала на узи,там диагноз,лимфаденопатия,лимфоузлы норма в мм,и киста подьязычно слюнных желез,консультация стомотолога.Я немного успокоилась,но на следующий день мне стало действительно что то мешать в горле,обращалась онлайн к стоматологу по этому поводу,он сказал что это нервное,так как эта киста не может давать таких ощущений.Я пила все все уже успокоительные,ничего не помогает.Была у невролога по поводу шеи,он тоже сказал это нервное,выписал стрезам и селектру,выпила по пачке никакого эффекта,хотя я знаю что надо долго пить,но у меня нет такой возможности,они не из дешевых.Помогите пожалуйста разобраться что со мной,ведь все началось после того как я прочитала слово киста,но ведь она была у меня до этого,и ничего мне не мешало

Психолог
Добрый вечер! Светлана вам нужно очно обратится к психологу, психотерапевту. Для того чтобы они определили причину вашего состояния! Скорее всего это невроз навязчивого состояния.
Постарайтесь успокоится, взять себя в рукии так сказать не накручивать себя! Займитесь дыхательной гимнастикой (можно посмотреть в интернете).
Здоровья вам, с уважением Людмила!

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Ранее Вы такой симптоматики у себя не замечали, такие ощущение появились именно после обследования - а значит, правда похоже, что это на фоне психологических переживаний. Вы узнали, что у Вас есть некоторые проблемы со здоровьем в данном участке тела, и на фоне переживаний стали там что-то ощущать. Поэтому постарайтесь успокоиться, отвлекаться от мыслей о здоровье, переключать внимание на что-то приятное. Напоминать себе, что ничего страшного с Вами не происходит, Вы проходите обследования и лечение, все под контролем. На достижение эффекта от успокоительных препаратов требуется время - если все же положительного эффекта нет, то сходите снова на консультацию к врачу-психотерапевту и скажите об этом, чтобы врач смог скорректировать Вам схему лечения. Также имеет смысл поработать с психологом. Старайтесь не фиксировать внимание на этом ощущении, а когда оно сильно мешает, то можно попробовать поглаживать себя по шее, например, чтобы почувствовать расслабление, или стараться ровно дышать.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужна психотерапия и антидепрессанты группы СИОЗС. Да, принимать нужно долго, эффект не раньше, чем через 2-3 месяца. Есть более дешёвые препараты.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Соматоформное расстройство("Нервный ком" и т.д.) относится к тревожным расстройствам. Как правило лечится психотерапевтически (когнитивно-поведенческая психотерапия, релаксационные техники). На начальных этапах назначается медикаментозная терапия(антидепрессанты из группы СИОЗС, мягкие транквилизаторы с вегетостабилизирующим эффектом.
При состоянии, как у вас, люди склонны к самовнушению, поэтому избегайте посещений различных сайтов, форумов медицинской направленности. Часто люди, читая симптомы других людей, начинают их "примерять на себя".
С уважением.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно поменьше читать неправдивой информации в интернете. Вы проверяете это на себе и тем самым Ваше состояние ухудшается. С этим нужно разбираться на сеансах психотерапии. Вы можете выбрать любого понравившегося Вам психотерапевта и пообщаться с ним, например, в Skype.