Консультация covid-19 /

Отправили на самоизоляцию — вопрос №555776

Здравствуйте с 12 числа лежал в стационаре, поражение было 50 процентов . Сатурация была 93-96. Температуру сбили в стационаре. Отдышки не было , очень сильно переживал, так как больных было очень много и все были на масках. Сейчас переживаю что не долечился, каждые пять минут мерию температуру сатурацию, сильно напуган. Лечили меня гепарином в живот и декстамитазон, и таблетки . Выписки ещё пока нет . Пожалуйста подскажите, мне же не чего угрожает . У меня просто мама умерла в январе, наверно из за этого у меня такое состояние.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, вам ничего не угрожает
Сейчас лечение симптоматическое, вас Цинк 50 мг в сут, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Анна, доктор можно ещё вопрос! Начало горло маленько болеть , может ли после приёма декстамитазона быть ангина ? Или ее уже не будет ? Просто сижу переживаю за температуру мерию как дурак каждые 30-40минут. Просто переживаю что опять поднимется температура и опять заболею . Доктор успокойте, или после такого сильного антибиотика мне ангина не гразит

Терапевт, Кардиолог
От болей в горле красный граммидин 1 т 3 р в день, 5 дней, полоскать фурациллином 3 р в день
Нет это не ангина у вас, не переживайте
По вашему заключению пневмония рассасывается, вы выздоравливаете
Терапевт, Кардиолог
Пик заболевания пройден, хуже уже не будет, будите постепенно восстаеавливаться
Вам бы успокоительное пропить, попробуйте грандаксин 1 т 2 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, доктор посмотрите пожалуйста горло. Чтобы я не переживал. Не похоже на ангину
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не ангина, это тонзиллит, лечение выше
Клиент
Анна, температура не скаканет доктор при тонзиллите?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Рада была помочь
Клиент
Анна, доктор здравствуйте, подскажите температура 36, это норма при моем состоянии слабость ещё небольшая . А так вроде больше ни чего не беспокоит, переживаю почему такая температура
Клиент
Анна, и тошнит маленько
Терапевт, Кардиолог
Это норма, после ковида температура может повышаться до 37.5,но может и снижаться
Это называется постковидный синдром
Клиент
Анна, спасибо большое. Тоесть переживать не стоит
Терапевт, Кардиолог
Нет, не стоит переживать
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, доктор пришёл положительный результат опять . Это плохо ? Не может все вернуться не станет мне опять плохо
Клиент
Анна, может опять нужны уколы ставить ? Опять паника
Терапевт, Кардиолог
У вас положительный пцр?
Клиент
Анна, да пришёл только что
Клиент
Анна, стоит ли опасаться за своё состояние
Терапевт, Кардиолог
Опасаться за свое состояние не стоит, вам ждать отрицательного результата пцр, у некоторых положительный пцр сохраняется до 2 мес, это не свидетельствует об ухудшении сосотоянмя, просто анализ реагирует на частицы вируса
Клиент
Анна, спасибо большое вам доктор, вы мне правда очень сильно помогаете. А то бы не спал всю ночь опять , думал бы об этом
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, доктор подскажите что со мной было . Сегодня поехал делать повторно кт 50 км от меня. Расстресся, с собой был напальчник сатурацию мерить. Переодически опускалась до 92. Начал сильно нервничать . После поездки приехал домой почувствовал сильное головокружение. Лёг замерил сатурацию 99 . После чего через час померил было 94 . Поехал в больницу к пока ехал упала до 90. Пришёл доктор померил сатурацию была 98 . Но пульс был 150. Что со мной было приложу выписку и последние кт посмотрите
Клиент
Анна, стоит ли переживать за свою сатурацию
Клиент
Анна, болею уже 4 неделю . Ну что со мной было
Терапевт, Кардиолог
По кт пневмония рассасывается, т. к было поражение, то сатурация прыгает, это нормально
Вам делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Больше ничего
Клиент
Анна, доктор я не умру . Что в обще со мной было. Может из за паники все произошло
Терапевт, Кардиолог
Нет, вы не умрете
У вас все от нервов, вам нужна консультация невролога для назначения успокоительных

Про Сатурацию вам написала, что она может периодически опускаться, т. к лёгкие ещё в процессе восстановления
Клиент
Анна, лежу как пацан плачу. Спасибо вам доктор. А подскажите ну что можно пока для профилактики панических атак
Терапевт, Кардиолог
Все препараты рецептурные, поэтому и отправляю к неврологу, он вы пишет вам рецепт
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, доктор прикрепил анализы крови . Посмотрите пожалуйста. Нет ли признаков бактериальная пневмония
Клиент
Анна, и так ещё до пишу . Срб 1.2 феретинин 790
Клиент
Анна, доктор ну посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По крови признаки бактериальной инфекции, срб в норме, ферритин будет снижаться прстепенно
Повышена алт и аст-страдает печень
Вы Метипред принимали?
Клиент
Анна, нет .я умру
Клиент
Анна, получаеться у меня вирусная и бактериальная сейчас?
Терапевт, Кардиолог
У вас бактериальная инфекция, вам нужны антибиотики
Флемоксин солютаб 1000 мг 2 р в день, 7 дней, затем кровь пересдать
Терапевт, Кардиолог
Также сдайте кровь на гепатит В и С
Пока Начинайте гептрал 400мг 2 р в день, 1 мес, потом алт и аст пересдать
Если будет положительный результат, то к инфекционисту
Нет, не умрете
Иде к неврологу или терапевту за рецептом успокоительного
Клиент
Анна, состояние мое не ухудшиться ? Не увеличиться поражение. На третим кт было 40 уже
Терапевт, Кардиолог
Не должно
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
повышенная тревожность характерна, да и понятна.
если сейчас нет температуры, выраженной одышки, нормальная сатурация, то переживать вам нечего.
в выписке ещё посмотрите результаты анализов, обратить внимание стоит на срб, лейкоциты, тромбоциты. если они в норме, то вы уже на пути выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если Вас выписали со стационара, вероятно Вашей жизни ничего не угрожает, а состояние оценивается как стабильное.
По поводу самоизоляции, вы должны ее соблюдать, до момента получения отрицательного теста.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доктор посмотрите пожалуйста анализ крови расшифруйте пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу, признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, тоесть присоединилась к вирусной пневмонии бактериальная пневмония ?
Клиент
Алексей, доктор ответьте что мне делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По всем данным да. Нужен антибиотик.
Начните левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней.
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Алексей, это очень плохо? Сатурация скачет но на животе 97
Клиент
Алексей, я умру ?
Клиент
Алексей, температура низкая
Клиент
Алексей, 36.2
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не умрете, если начнете лечение.
Препарат и схема в моем сообщении выше.
Вызовите на дом участкового терапевта, пусть вас осмотрит.
Клиент
Алексей, поможет этот антибиотик или нет ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поможет.
Клиент
Алексей, прикрепил ещё анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Там тоже самое.
Клиент
Вообщем срб 1.2 . Феретинин790
Клиент
Алексей, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин повышен как неспецифический маркер воспаления, все закономерно.
Клиент
Алексей, доктор посмотрите пожалуйста ещё прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По биохимии холестерин на верхних границах нормы, но это сейчас не главное. Лечите инфекцию.
Терапевт, Кардиолог
по приложенному КТ положительная динамика, полностью хорошим КТ станет только месяца через 2. по КТ изменения медленнее всего уходят.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Что вы сейчас принимаете из препаратов? Вам нужно делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно. Принимать антикоагулянт до 1 месяца (эликвис или ксарелто), магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц начните принимать, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, затем по 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2 недели. Жалобы есть какие-то у вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доктор посмотрите пожалуйста результат кт. Я просто уже устал . Я боюсь что мне станет хуже . Меряю температуру каждый час. Слабость осталось температуры пока нету . Скажите мне может стать хуже . Ваше мнение . Кроме кт и биохимии не делает ни чего у нас
Пульмонолог, Терапевт
У вас по КТ уже стадия выздоровления по пневмонии, она рассасывается, на данном этапе ухудшение не будет
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, доктор был у пульмонолога назначил такое лечение сейчас прикрепляю. Скажите своё мнение . Сатурация скачет от 93-98. Сильное нервное состояния загнал себя в угол. Каждый 10 минут меряю сатурацию. Чувство отдышки , но вроде вдохов в минуту 17
Клиент
Ирина, доктор посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина, доктор пожалуйста посмотрите
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Моё мнение, что лечение слишком избыточное. У вас нет высокой температуры, нет кашля и одышки, сатурация скачет, да, но это может быть на фоне эмоционального перенапряжения.
Клиент
Ирина, я вам написал в личном сообщении
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам ничего не угрожает, пневмония в стадии разрешения. У вас тревожный синдром на фоне постковида. Необходим приём седативных препаратов, рекомендую препараты растительного происхождения и препараты магния.
Магне В6 форте 1т3р в день месяц, персен 1т 3р в день месяц. При неэффективности рекомендую приём психотерапевта для рассмотрения вопроса о назначении противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам доктор. Получаеться я почти выздоровел, до лечусь, и все будет хорошо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, это постковидный синдром, опасности не представляет, характеризуется различной симптоматикой, от лёгких неврологических нарушении и тревоги до длительной субфебрильной лихорадки.
Клиент
Марина, доктор а когда придёт пцр отрицательный то тогда смогу жить полноценной жизнью?
Клиент
Марина, доктор и ещё можно вопрос , горло начало маленько болеть , вы как думаете после приёма декстамитазона стоит ли бояться ангины ? Или ее не будет ? Просто переживаю что опять температура будет и появиться паника опять
Клиент
Марина, доктор здравствуйте. Подскажите начала отходить мокрота обильная прозрачная . Это хорошо что мокрота отходит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При отрицательном ПЦР вы закончите Соблюдать режим самоизоляции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Субфебрильная Лихорадка может сохраняться до полугода после перенесеной коронавирусной инфекции, это входит в структуру постковидного синдрома. Не несёт опасности и не требует лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это хорошо, необходим приём муколитиков, для профилактики застоя мокроты в бронхах. Например ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, бронхомунал прописали ! Вы поддерживаете ?
Клиент
Марина, доктор. Подскажите а сколько у меня будет такое состояние, слабость и такое ощущение что сейчас опять заболею . Болею с 5 июля .
Клиент
Марина, доктор подскажите а в моем случае не может быть циатонического шторма. А то начитался в интернете
Клиент
Марина, сегодня 21 день от первых симптомов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Постковидный синдром может длиться до полугода и сохраняться соответствующие показатели анализов и самочувствия
Терапевт, Гастроэнтеролог
После полного выздоровления для повышения реактивности иммунитета можно бронхомунал.
Клиент
Марина, в моем случае циатанический шторм может быть ? Доктор скажите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы на стадии выздоровления, речи о цитокиновом шторме быть не может
Клиент
Марина, спасибо большое. А то всю ночь бы не спал
Клиент
Марина, доктор привязал выписку вам посмотрите пожалуйста. И подскажите что со мной сегодня было . Поехал делать повторное кт от меня 50 км взял с собой напальчник мерил сатурацию прыгала до 92 . После чего приехал домой сильно бросала В пот и головокружение. После чего померил было 94 . После чего решил поехать в больницу пока ехал упала до 90. После в больнице замерили было 98 но пульс был 150. Что это со мной было . И что было с сатурацией . Стоит ли мне переживать на сатурацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет необходимости каждую минуту мерить сатурацию. Она может варьироваться в течении дня, это не стабильный показатель.
Уровень АД и ЧСС так же на неё влияют, прием пищи, физическая и эмоциональная нагрузка.
Клиент
Марина, подскажите моей жизни что небудь угрожает . По выписке и по кт
Клиент
Марина, или страшное уже позади
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все страшное позади.
Клиент
Марина, доктор посмотрите пожалуйста анализы переживаю сильно
Клиент
Марина, прикрепил анализы . Срб 1.2 феретинин 790
Клиент
Марина, доктор посмотрите пожалуйста переживаю за бактериальнаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не бактерия,а реакция на вирус
Клиент
Марина, а то что лейкоциты повышены это то же реакция получаеться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы спрашивали про СРБ и ферритин,я ответила что это реакция на вирусную инфекцию,показатели нормализуются постепенно..
Клиент
Марина, доктор я прикрепил анализы посмотрите пожалуйста