Не заживает рана

Здравствуйте ! У мамы была травма ноги 18 апреля , рана сначала вела себя хорошо, но через не несколько дней вокруг припухла. Сделали узи , доктор назначил амоксиклав , промывать хлоргекседином и мазать бетадином. Из мазей вокруг гепарин и детрагель. Но прогресс очень слабый. Подскажите пожалуйста, чем лечить. Пожилой человек, кровообращение в ногах плохой , сильный варикоз. Рана начала зудеть. Сегодня сделали повязку с ихтиолом. Не знаем как быть дальше. Фото во вложении.

Варикоз , остеопороз большого пальца ноги , повыш холестерин.
79 лет
8 Мая ·Просмотров: 362·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Прикрепили

Здравствуйте!

Посмотрел

По фото имеется рана с необщим отеком и без признаков гнойного воспаление

Посттравматические раны на передней поверхности голени всегда заживают долго, так как там мало мягких тканей и близко кость - такая особенность
В подобной ситуации рекомендовано наносить местно банеоцин в рану, вокруг долобене 2 раза в сутки 2 недели

С обезболивающими противовоспалительным эффектом нимесил 2 раза в сутки 5 дней после еды

Для улучшения кровообращения вессел дуэ ф 250ле 1 раз в сутки 2 мес
Это место не греть

Нужно набраться терпения

Не смотря на локализацию раны, возраст и плохое кровоснабжение - вероятность , что все заживет высокая

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, зуд наиболее вероятно связан с применением гепариновой мази, вокруг можно рекомендовать нанести в такой ситуации гель Фенистил дважды в день тонким слоем.
Ихтиоловую мазь убрать, она сделает только хуже.
Рана находится в таком месте, где есть особенности кровообращения и раны всегда заживают долго, особенно у пожилых.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Основное это перевязки, следить за температурой.
Приём Флебодиа 600 мг х 1 раз в день до двух месяцев для улучшения микроциркуляции и венозного оттока, а также приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения зуда и отека
Здоровья

Здравствуйте! А антигистаминные для чего?

Для уменьшения зуда

Спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый вечер.

По фото и описанию больше похоже на длительно заживающую трофическую рану на фоне венозной недостаточности и варикоза.

По УЗИ тромбоза нет, но есть выраженная несостоятельность вен и скопление жидкости вокруг раны, поэтому заживление идет медленно.

Черная корочка в центре это участок некроза, зуд вокруг раны бывает при заживлении и раздражении кожи. Признаков массивного гнойного процесса по фото не видно, но отек и воспаление сохраняются.

Ихтиоловую мазь сейчас лучше убрать, она может излишне раздражать ткани. Как правило, в похожих случаях рекомендуют промывать рану хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить Бетадин только на саму рану, а не толстым слоем вокруг.

Если мокнутия немного, рекомендуют повязки с Левомеколем 1-2 раза в день 7-10 дней.
Очень важно положение ноги выше уровня сердца во время отдыха и компрессионный трикотаж.

Гепариновые гели на саму рану наносить нельзя, только рядом с варикозными венами.
Заживление при таком кровообращении будет идти долго,

Здоровья Вашей маме🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте !
На голени раны и у здоровых людей часто заживают долго а у пожилого человека и с варикозной болезнью тем более .
Под корочкой то что видим на фото судя по всему копиться немного воспалительной жидкости не исключено что на грани нагноения (это заметно и по отёку и красноте краев раны и отражено это в результате УЗИ ). Черной окраски корочка судя по всему плотно закрывает рану и не дает вытечь жидкости.
В подобной ситуации для самостоятельного отхождения корочки рекомендуется после промываний водным раствором Хлоргексидина наносить на корочку 2% а лучше 5% Салициловую мазь которая за - дня применения смягчит корочку и она без труда сама отойдет при очередной перевязке . После того как снимется корочка и вытечет жидкость, то Салициловая мазь не понадобится , правильнее будет после промываний Хлоргексидином посыпать в рану немного порошка БАНЕОЦИНА (это антибиотик), поверх порошка обильно наносить мазь Левомеколь и поверх мази наложить повязку "Космопор Е " или иную похожую .
Я полагаю , что Ваш доктор рекомендовал Вам Ихтиоловую мазь именно для удаления корочки и опорожнения жидкости , но с Салициловой мазью это получается быстрее !
Написанные мной рекомендации Вам необходимо согласовать с своим доктором очно и если он их назначит , то я полагаю , что дня за 3 отойдет корочка , боли стихнут , а далее перевязками Левомеколь рана полностью закроется недели за 2 .
Другой более короткий путь , это если хирург дома или в поликлинике под местным обезболиванием скальпелем вырежет и удалит корочку. Было бы хорошо , но травматично , больно.
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья бабушке !

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото и данным Узи можно предположить инфицированную рану с нагноением.
По Узи выявили признаки жидкости под раной, вероятно это гной.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу очно в ближайшее время. Обычно в таких случаях делают пункцию обычным шприцом и при подтверждении нагноения выполняется вскрытие, дренирование гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь офломелид 3-4 раза в день.

Здравствуйте.
По заключению УЗИ имеется скопление жидкости в подкожной клетчатке. А это говорит о том, что воспаление в области раны сохраняется. И не исключено, что эта жидкость может оказаться гнойной, т.к. по фото заметен и отек и покраснение и инфильтрация тканей.
Вы пишите, что антибиотики Вы принимали, если амоксиклав, то его надо принимать дней десять.
Саму рану обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки с мазью Аргосульфан. А на покраснение и уплотнение вокруг раны крем Фуцидин.
Если в течении 3-4 дней состояние не улучшится, то надо решать вопрос о вскрытии на голени в тех местах где есть скопление жидкости.
Если все таки была травма, то надо рассмотреть вопрос о прививках от столбняка с травматологом (хирургом).
Здоровья Вам.