Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №555814

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, у меня камень в желчном 1,5 см, пока ещё не могу решиться на операцию...острых болей нет, только беспокоит вздутие живота и кишечника, не регулярный стул, тяжесть из-за этого в организме. Посоветуйте, пожалуйста, что попить, чтобы улучшить пищеварение из-за камня? Спасибо огромное!

Хирург
Здравствуйте, Вера !
Почему не хотите оперироваться удалить камень с пузырём !
Хотите не оперироваться в плановом порядке и ждать пока возникнет острое воспаление и принудит Вас это сделать (но тогда результат операции может быть совсем иным , осложнений бывает часто! )?
Или ждёте ,что помолодеете , сопутствующих болезней станет меньше и операцию перенесёте легче ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Дело в том, что после удаления желчного пузыря тоже рассказывают, что с кишечником могут быть проблемы из-за "подтекания" туда желчи.

Клиент
Яков, я не то, что боюсь операции, скорее боюсь как жить без желчного буду, как организм на это отреагирует, это же целый орган удалить)
Хирург
Организм на отсутствие желчного пузыря отреагирует так же как у десяток миллионов оперированных , выздоровевших в подавляющем большинстве случаев , - никак !
Этот орган просто резервуар, его отсутствие никак не сказывается на здоровье !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за ответ и что разъяснили ситуацию ?
Хирург
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камень у Вас крупный !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на ПОРЯДОК выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Клиент
Яков, благодарю Вас за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а если планирую беременность, то как быть? Через сколько после операции можно беременеть?
Хирург
Операция выполняется лапароскопическим путём и если всё протекает нормально , без нагноения , то через полгода можно зачать ребёнка !
Клиент
Яков, благодарю Вас за ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Клиент
Яков, благодарю ???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ(если есть еще, то их тоже)
Принятый ответ
Клиент
Инесса, благодарю за ответ, загрузила.
Гастроэнтеролог
Увы, уже есть признаки панкреатита и время работает не на вас. Операция нужна.
Клиент
Инесса, подскажите, пожалуйста а какие идут признаки панкреатита?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Камень большой
Надо решаться на оперативное лечение
Других вариантов нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показано только оперативное лечение!
Камень крупный, никуда не денется!
По узи уже идут изменения в поджелудочной железе за счет камня!
Нужно решиться на операцию, т к если возникнет экстренная необходимость, последствия могут быть печальные!
Да, есть такая тактика, когда можно медикаментозно и повременить, но это не ваш случай, т к камень большой!
В плановом порядке выполните биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп , амилаза, липаза, с реактивный белок, глюкоза, холестерин).
Консультация хирурга в плановом порядке!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а какие идут изменения в поджелудочной железе и сколько у меня есть времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Идет увеличение поджелудочной железы и изменение эхоструктуры!
Операция плановая, можно планировать на осень, т к в последующем возможно опять будет "вспышка" ковида!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за ответ!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой у Вас вес тела? Через сколько дней стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Вес 60 кг, стул раз в три дня примерно.
Клиент
Марина, если за питанием усердно слежу,то стул чаще.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Метеоспазмил по 1 табл 2 раза вдень за 20 иут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды , Урсофальк 250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца. Сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови..
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное за ответ и рекомендации???
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что- то специально пить для улучшения пищеварения не нужно