Консультация проктолога /

Проблемы с походом в туалет — вопрос №556237

Здравствуйте! У меня три дня назад начались какие то проблемы с походом в туалет: нужно долго сидеть, очень сильно тужится чтобы что-то вышло. Кал мягкий как пюре. Даже если очень тужится выходит мало. Болей не ощущаю, но опрожнится хочется . Что делать ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Свечи " ректактив"- 1 св утром
Дюспаталин 200х.2 р в день до еды, разведя в 100 мл холодной воды
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как долго ?

Врач УЗД, Хирург
По требованию
Это безопасные лекарства, привыкания не вызывают.
Так же необходимо следить за питьевым режимом- выпивать не мегее 1.5 литров волы в день, чтобы в рационе было достат очно овощей и фруктов..Таким образом- стул наладится естественным путем, и необходимость в лекарствах отпадет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, смена питания, стресс?
Диета?
После чего появился этот симптом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может быть больше Фаст фуда стало последнее время ....
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Добавьте белка, клетчатки в питание.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хилак форте во время еды 2 р. Д. 40 капель, бифиформ 1 к на ночь 10 дней
Кал на копрограмму
Хирург
Здравствуйте.
Начните тримедат 200мг3р 14дн, фитомуцил 1п3р.д 1мес. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. Кушайте больше овощей и фруктов.
В плане дообследования : кал на копроскопию, узи органов брюшной полости, колоноскопия
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Наталья. Сколько Вам лет и с чем Вы сами связываете возникшую проблему? Не было ни чего не обычного на канауне?
Принятый ответ
Клиент
Артем, мне 24 года. На самом деле ела много Фаст фуда и заказной еды последнее время... Только если с этим
Проктолог
Наталья, очень часто подобные проявления развиваются при так называемом "Катаральном проктите", это воспаление слизистой прямой кишки, при котором повышается ее тонус. За счет этого не происходит формирования плотного кала, а повышенный тонус кишки все время или часто сосдает ощущение ее наполненности и желания сходить в туалет (иногда даже если она пустая) или неполного опорожнения. Вот эти два фактора и нужно убрать: воспаление и гипертонус кишки. Для решения первой проблемы оптимально с точки зрения безопасности свечи "Постеризан" 1 Х 2 раза в день в течение 14 дней. А для второй - одновременный прием "Дюспаталин" таб 200 мг 1т Х 2 раза в день 7 дней (это препарат быстрого эффекта) и "Тримедат" таб 200 мг 1т Х 2 раза в день - 30 дней (это долгий эффект до нормализации). Если Вам скажут, что Дюспаталин и Тримедат это аналоги, не верьте.
И еще, в Вашем возрасте, такая ситуация обычно возникат на фоне резких колебаний уровней нормальной кишечной флоры. Надежнее всего и безопасно применить препарат "Стимбифид Плюс" по 2 таб Х 3 раза в день - 30 дней.
Ну и если симптоматика сохранится еще 3 суток, нужно идти к врачу.
Клиент
Артем, а какая могла быть причина такого состояния ?
Проктолог
"Это Вы съели что-нибудь", как говорилось в одной давнишней юмореске. Кто-то верит в дизбактериоз, кто-то нет, но самой частой причиной является именно нарушение балланса микрофлоры (на фоне длительных нарушений деты). Другим вариантом может быть реакция на введение лекарственных препаратов в прямую кишку или просто на введение в прямую кишку инородных предметов (с разными целями).