Что могло произойти с глазом
Здравствуйте, у меня французский бульдог. И у него в воскресенье глаз сначала покраснел , теперь припух и глазное яблоко покрылось какой то белой плёнкой. Нам тут ветеринар сказал что это просто воспаление назначал мазь для глаз на ночь и капли глазные. Как мне быть с песиком?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото. Возможно травма
Олеся, прикрепила
Какую мазь и капли использовали?
Олеся, ципровет для собак и кошек и мазь тетрациклин человеческая. Мы второй день как только лечимся
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии как минимум кератит, но учитывая породу очень вероятно наличие язвы роговицы, поэтому сейчас нужно делать следующее:
1) капли Тобрекс по 2 капли 5 раз в день курс 14 дней
2) Корнерегель по 2 капли 5 раз в день курс 14 дней
3) глаз промывать раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему перед каждым закапыванием
4) если у питомца наблюдается зуд, собака трется глазом о диван, чешет лапами, необходимо одеть защитный воротник для исключения самотравмирования
Интервал между закапываниями 15 минут
Предыдущее лечение прекратить и найти возможность обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу очно не прерывая терапию, которую я Вам написала.
Дарья, эти лекарства я могу купить в человеческой аптеке?
Это же можно будет вылечить? Глаз же потом восстановиться?
Дарья, а изо чего могло это произойти?
Просто это не мой пёсик на время отпуска люди оставили. И где мы живем у нас нету ветеринара офтальмолога
Да все препараты можно купить в челаптеке.
Эта порода имеет склонности к данным заболеваниям глаз у них часто развивается кератит, язва роговицы и т.п. Также нельзя исключить банальную травму глаза.
В любом случае сейчас лечение остаётся то, что я написала.
Прогноз осторожный ближе к благоприятному, но точно сказать что именно происходит с глазом и дать точный прогноз, можно только при очном осмотре питомца врачом офтальмологом.
Если будет хорошая положительная динамика на лечении и у Вас не будет никакой возможности посетить офтальмолога очно, капайте капли 3-4 недели. Далее по ситуации.
Дарья, спасибо. Завтра схожу тогда куплю. Я очень надеюсь что ему поможет это лечение. Жалко его.
Если чешет глаз, обязательно оденьте защитный воротник и всё-таки постарайтесь найти возможность показать питомца врачу Офтальмологу.
Выздоравливайте!