МРТ нужно или нет?
Здравствуйте. Французский бульдог, 1,4 года. 27 ноября вечером вышли погулять перед сном. Одела ее в этот раз в ботинки с прорезиненными подошвами. Она раз игралась сильно что ей тепло и носилась и вроде даже подскальзыыалась. В подъезд зашли и увалилась на пол как будто не хочет идти. Никогда так себя не вела. И вот на следующее утро уже я заметила что голова наклонена в бок как будто защемило как у человека. Но наклон был не сильный. В субботу 29 ноября уже значительнее было положение головы вбок. И глаза как будто скошены. Дома вроде ориентируется как будто по памяти. А на улице ее тянет вправо и ходит боком непонятно. В воскресенье повела к ветеринару. Забрали на капельницы чтобы спазмы расслабить или что то такое. В понедельник так же отвела на капельницы на весь день. И сегодня, 2 декабря тоже отводила, когда забирали сказали что был скачок давления но его стабилизировали. И сказали обязательно сказать об этом завтра , 3 декабря на МРТ. Это значит какие-то дополнительные анализы будут делать или просто будут давление контролировать? И не опасно ли делать мрт? За последний год уже перенесла два наркоза(стерилизация и выпадение третьего века) и два раза болела(цистит летом и по осени расчесала ухо из-за раны до крови и почти месяц ходила в горшке на голове) пропивали апоквел зуд прошел и горшок сняли. Но иногда сама подходит, даже сейчас, чтобы ей почесали где то между ухом и челюстью. И когда чешут она судорожно стучит ногой. И как раз вот эту сторону сейчас и заклинило. УЗИ сердца делали 5 июня в этом году. Анализ крови вот сейчас брали(сказали все в норме). УЗИ в июне тоже в норме Врач сказала на усмотрение делать узи или нет. Вроде как пол года действует. И сказали она молодая ещё. К слову аппетит хороший все в свое время по расписанию кушает что дают, воду пьет хорошо, в туалет постоянно ходит, даже иногда так как будто где то подьедает(много имею ввиду по большому), кошку гоняет по дому. В общем поведение и ритм жизни не изменился. Только голова накренена и глаза искосились. И просто случилось это за ночь. Что это такое? Стоит ли завтра идти к неврологу и следом делать мрт или понаблюдать? Все посещения к ветеринару за последние три месяца и анализы крови и узи сердца прикрепляю. Терапию что прописали сейчас от 30.11.25 пока не начинали. И нужно ли? Фото положения головы прикрепила
Здравствуйте! Судя по описанным Вами симптомам, можно думать о неврологической симптоматике. В подобных случаях МРТ показано, но после очного неврологического осмотра, на котором доктор определит неврологический статус и неврологический дефицит, если таковой имеется. Назначения от 30.11 вполне адекватны и могут быть применены.
Здравствуйте. Возможно ли это из-за того что она просит чесать между ухом и челюстью? Или это остаточное после апоквел? Или это что то серьезнее типо опухолей мозга? И с чем связано перекошение глаз? Или грыжа? Но весит она всего 9 кг
Побочные эффекты от препаратов мало вероятны. С учётом молодого возраста серьёзные патологии тоже маловероятны, но не исключены. именно поэтому и рекомендуется МРТ, чтобы исключить серьёзные патологии и уже не волноваться по этому поводу. В первую очередь конечно нужно смотреть шейный отдел позвоночника и спинной мозг, но заодно и головной мозг. Глаза так перекошены, скорее всего, как компенсация наклона головы.
Получается три отдела для МРТ? Просто там по отделам смотрят. Голова одно. Шейный отдел другое. Хотя мне это не понятно почему не могут разом все посмотреть
И получается, глаза из-за наклона? А не какие не опухоли?
Принятый ответ
Нет, два: голова и шея (там и скелет и мозг).
Спасибо