Консультация психолога /

Проблема с учебой сына — вопрос №55677

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста, ка относиться к такой ситуации: сын на первом курсе ВУЗа. Учится на платном, я оплачиваю. На обучение уходит практически весь мой заработок (помогать некому). Когда поступал, клялся, что будет стараться, понимает всю сложность ситуации с нашим бюджетом. Однако, первый же семестр показал, что относится к учебе несерьезно: иногда пропускал, куча "хвостов", в итоге - не был допущен к двум экзаменам, сдавал позже и на минимальные оценки...При этом мне врет все время, хотя периодически я связываюсь с деканатом и в курсе ситуации...Сын же все время оправдывается. говорит, что это просто "стечение обстоятельств", что он то болел, то устал, то не понял сразу, что от него требуется, поэтому так все произошло на первой сессии. Говорит, что я несправедлива и не хочу его услышать (при последнем разговоре я, действительно, много гадостей наговорила, о чем очень сожалею...) Оплачивать такие "результаты" - для меня непосильная ноша..Что посоветуете: верить в него и выбиваться из сил, спонсируя, как мне уже кажется лентяя и вруна, или отпустить в "свободное плаванье". Душа болит, понимаю, что глупости совершает, еще 17 лет только сыну...Помогите...Спасибо

Акушер, Гинеколог
Посмотрите как сложится второй семестр, но сразу скажите, что если результаты будут такими же или хуже, то вы больше не будете участвовать в оплате обучения. Мне это кажется справедливым. Почему вы должны убивать свое здоровье и во многом себе отказывать.
И поверьте, сейчас наличие высшего образования вообще не равно успех и возможность по специальности заработать на кусок хлеба.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Может ему просто не подходит специальность.
А может ещё не адаптировался к учёбе в вузе.
Шанс на один семестр есть смысл дать, но не более.
Как раз ему уже будет к 18 годам и он будет сам нести за себя ответственность.