Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи брюшной полости — вопрос №556972

Добрый день! Неделю назад у моего отца (59 лет) случилось расстройство жкт с повышением температуры до 37,5. За расстройством последовали запоры и распирающие боли в желудке с икотой. На данный момент температура в норме. Но остаются неприятные симптомы в жкт. Решил сходить на узи. В дополнении к узи написали: подвздошной области определяется гетерогенное образование с кальцинатом 14 мм, жидкостным компонентом 30*24 мм, связанное с петлями кишечника, размером 80*50 мм, в восходящем отделе кишечника петли дилатированы до 40 мм с мелко- и среднезернистой взвесью, подвижные (тип движения - маятникообразный), в поддиафрагмальном пространстве справа слой свободной жидкости до 15 мм (абсцесс, образование кишечника?)
Подскажите, насколько критичны такие показатели. К хирургу как всегда сразу не попадешь. Только если по скорой. Фото узи прилагаю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По УЗИ косвенные признаки новообразования кишечника, кишечной непроходимости. Теперь необходимо провести КТ брюшной полости и попасть на прием к хирургу. В ближайшее время!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ!

Хирург
Здравствуйте.
На данный момент стул есть? Газы отходят? Живот болит?

На узи описано новообразование в области илеоцекального угла. Нельзя исключить частичную толстокишечную непроходимость. Необходимо вызывать скорую, необходим осмотр хирурга и решение вопроса о госпитализации в х/о
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо большое за ответ. Нет, стула нет. Но он особо ничего не ест 2 дня. Газы вроде отходят, икота и отрыжка присутствуют.
Хирург
Икота и отрыжка это проявления частичной кишечной непроходимости.
Сегодня она частичная, а завтра м.б "полная" и будет соответствующая клиника острого живота.
Потому рекомендую сегодня показать пациента хирургу, нужен очный осмотр доктора, пальпация живота, обязательно обзорный рентген органов брюшной полости, оак. И только после решать насколько ситуация терпит.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мое мнение: Вам не надо к хирургу.
Вам надо к онкологу.
Не пугайтесь : просто все новообразования, любые- это компетенция онколога.
И онколог определит : дополнительные обследования ( МРТ с контрастом, колоноскопия) и есть ли срочность.
И если пациент себя плохо чувствует- то не надо ждать записи к хирургу: обращаетесь в приемное отделение хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо большое за ответ. В принципе, такую последовательность действий и наметили. Вопрос, конечно сейчас, необходимо ли срочно госпитализироваться, если нет острых симптомов.
Врач УЗД, Хирург
Я бы вот как поступила: обратилась вмприемное отделение хирургии : хирург и решит- нужна ли госпитализация.
Это- самая оптимальная тактика на мой взгляд
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Согласно результатам УЗИ обследования, при подозрении на новообразование врач, выявивший патологию должен выдать направление и лист маршрутизации к районному онкологу. Прием онколога - в течение 3 дней. Нен надо сейчас никаких КТ, тем более, что быстро и бесплатно Вы ничего не сделаете. Онколог определит дальнейшую тактику тактику лечения и дообследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужен осмотр хирурга. Есть подозрение на новообразование толстой кишки