Консультация covid-19 /

Делать ли 2 компонент вакцины спутника v — вопрос №557145

Добрый день. 2 июля была сделала й вакцина спутника. Сегодня узнала что беременна. 2 вакцина запланирована 23 июля. Последний день мес был 23 июня. Подскажите делать ли 2 компонент вакцины? Первая протекла отлично только место укола поболело.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, при беременности вакцинация не проводится, а начатая прекращается.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, не делать!!!!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет второй компонент не нужно вводить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте вакцину вводить больше не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Беременность является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В официальных рекомендациях беременность является противопоказанием к вакцинации, но минздрав не исключает возможность вакцинации беременных, при наличии на то показаний. Сейчас уже есть много информации о женщинах, привившихся не зная о своей беременности и данных о каких-либо побочных эффектов на плод нет.
Если у Вас нет хронических заболеваний, которые являются факторами риска для тяжелого течения ковида, я бы рекомендовала воздержаться от второго компонента. Если же такие риски есть, то во втором триместре можно будет ревакцинироваться.
Клиент
Нина, у меня бронхиальная астма и в первую беременность ставили гестационный диабет
Нефролог, Терапевт
Астма, конечно, является фактором риска. Но до 2 триместра у Вас еще есть время. Клинические рекомендации меняются с такой скоростью, что мы сами за ними не успеваем.
Могу сказать точно, первый компонент никакого вреда малышу не причинил, хотя бы потому, что у Вас еще не было общего кровотока. Антитела все равно уже стали вырабатываться, защита повышается. После 12 недели обсудите со своим гинекологом это вопрос повторно с учетом уже новых данных.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент времени вакцинация беременных противопоказана.