Результат анализа
Добрый день, тк получилось, что только сегодня увидела, а врач особого внимания на это не обратила. На данный момент 22 неделя беременности. Месяц назад сдавала мазок на онкоцитологию. В результате написано: реактивные изменения в клетках плоского эпителия. Результат прикладываю. Я очень напугалась, что это такое? Повторюсь, что врач ничего по этому поводу не сказала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ничего плохого не значит - обычно так проявляется или эктопия/эрозия шейки матки, или воспалительный процесс. Жалобы есть?
Адэль, сейчас небольшие жалобы есть, ранее писала, выделения есть, типа молочницы. Сегодня были цвета бело- нежно зелёного. Я даже не знаю как цвет описать.
Мазки, бакпосевы сдавали?
Адэль, вот иду к врачу просить направление)
Нужно сдать бакпосев из цервикального канала - и если что то высеится пролечить. А так ничего страшного по анализу нет - просто реакция на нарушение флоры. Лучше конечно лечить по результатам анализов, чтобы лечение было эффективным и правильным.
Адэль, странно, что врач ничего не сказала. просто озвучила, что все нормально. А сейчас карточка в руки попала и я увидела этот результат.
Потому что такой результат не является патологией. Поэтому не обратила внимания. Если бы у Вас не было жалоб - ничего делать не нужно было бы. Но поскольку есть выделения - в этом случае конечно нужно дообследоваться
Адэль, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Это доброкачественные изменения.
Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, если у Вас есть эктопия, то это абсолютно нормально!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это защитная реакция эпителия. Ничего страшного в этом нет. Скажите пожалуйста, жалобы есть?
Валерия, сейчас небольшие жалобы есть, ранее писала, выделения есть, типа молочницы. Сегодня были цвета бело- нежно зелёного. Я даже не знаю как цвет описать
А мазок на флору вы сдавали?
Валерия, вот недавно сдала, сегодня. Результат через 10 дней. Мне прописали свечи флуомезин 6 дней.
А вообще месяц назад мазок был хороший. Но понятно, что много времени прошло.
Меня просто смутил мазок на цитологию, странно что он показал воспаление, а флора нет.
Такой ответ приходит часто. Обновление эпителия происходит не менее, чем 2 месяца. Поэтому и воспаление могло быть 2 месяца назад. Или даже больше
Валерия, к слову в период беременности мои выделения очень поменялись, возможно была уже молочница, а я ее отнесла к обычным выделениям, думая что это нормально. Зуда не было и жжения тоже. + был уже 2 раза генеральный герпес
При беременности всегда увеличивается количество выделений.
А про генитальный герпес - это значит идёт падение иммунитета
Валерия, спасибо!!! Надеюсь все будет хорошо
Конечно, иначе быть не может ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит, что в шейке матки есть воспаление, скорее всего хроническое. Оно обычно связано с эрозией либо с длительно существующей молочницей. Скажите пожалуйста, а обычный мазок на флору у вас хороший был, когда вы сдавали эту цитограмму? Бак посев? Жалобы на выделения до беременности и сейчас есть?
Алёна, тоже месяц назад сдавала на флору. Хороший.
И вот сейчас сдала, жду результат. Пописали свечи флуомезин 6 дней. Буду ставить
Алёна, а сейчас выделения как при молочнице
Флуомизин должен помочь при молочнице. Не переживайте. Реактивные изменения, это не онкология и не что то страшное. Это не больше, чем воспаление, молочница и так далее, то есть то, что лечится свечами.
Алёна, спасибо!