Консультация терапевта /

Скскнуло давление — вопрос №558943

Доброго всем дня.Две недели назад начали отекать ноги до щиколотки и немного выше. Обратилась к платному врачу.
Мне отменили препараты-Лизиноприл, Индапамид, Биспоролол и назначили Апроваск 10+300 1 таб утром, если отеки сами не сойдут, то начать приём Изониазида 1 таб утром в течение месяца и после, как отеки сойдут добавить Арифон ретард.Два дня принимаю Апроваск. Также принимаю Метформин, который ранее назначил эндокринолог. Больше ничего не принимаю. Ночью поднялось давление 170/100.Даже не знала, что выпить. Как мне поступить дальше? Принимать то, что назначил Доктор в платной клинике? И что принимать, если опять скаканет давление?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мне немного непонятно назначение врача, в препарате есть амлодипин, который может давать отеки, сами отеки никак не могут тут нужно было делать ЭХО-КГ , ЭКГ анализ мочи, биохимию крови сдавать, возможно отеки из-за сердечной недостаточности, возможно из-за приёма амлодипина. Я бы вам бисопролол оставила, вместо лизиноприла и индапамид можно нолипрел би форте, там похожие препаратв, и препарат давление зорошо держит, а от отёков торасемид пропить вместе с аспаркамом 2 таб утром 5 дней. После дообследования можно скорректировать терапию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается мне сейчас продолжать пить Апроваск и добавить Норипрел? Также пропить мочегонное от отеков. Я пью Апроваск только два дня. До этого принимала Лизиноприл, Индапамид(10 лет подряд пью, так назначили когда-то)

Невролог, Терапевт
Нет, либо апроваск либо нолипрел би форте, фчтото одно
Терапевт
Здравствуйте, апроваск хороший препарат,но там есть амлодипин,а он вызывает отеки и странно,ч о не назначили мочегонный препарат чтобы снять отеки. Пропейте торасемид по 1 таб утром натощпх вместе с аспаркамом , нужно смотреть фракцию выброса сердца,если ли сердечная недостаточность и искать причину отеков
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста какую диагностику нужно пройти, чтобы проверить фракцию? И как определить сердечную недостаточность?
Терапевт
Здравствуйте.
Схема приёма препаратов может быть как старой, так той, что назначил врач в платной клинике.
К любой из этих схем нужно добавить препарат снимающий отеки - верошпирон 50 мг по 1 таб утром длительно, до исчезновения отеков.
В случае повышения давления можно принимать каптоприл 25 мг по 1 таб под язык.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте прием назначенных препаратов, добавьте к лечению торасемид 5 мг утром, для снятия отеков, в составе амлодипин , который может давать отеки, если состояние не улучшится нужно будет меня комбинацию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изониазид это противотуберкулезный препарат, вы ничего не перепутали?
Необходимо добавить диуретик, арифон ретард, как вам назначили и давление нормализуется, так как скорее вам не хватает апроваска, раз случился криз.
По поводу развития отечного синдрома необходимо выполнить ЭхоКГ, МНУП для диагностики сердечной недостаточности.
После обследования возможно назначение торасемида, верошпирон по показаниям.