Резус-конфликт
Здравствуйте, в первую беременность на 34 неделе появились антитела к резус-фактору 1:128; рожала сама на 38 неделе с 1:64, у ребёнка была желтушка, лежали в роддоме 12 дней, сейчас беременна второй раз, срок по узи 6-7 недель, сегодня пришёл анализ на антитела с результатом 1:16, что обычно бывает в таком случае ? Есть ли шанс выносить и родить здорового ребёнка?
Здравствуйте! конечно у вас есть шанс родить и выносить здорового малыша ?Вам необходимо сдавать антитела каждые 2 недели для того чтобы смотреть какой титр - если будет выше чем 1:64 Вам необходимо обратиться к гематологу
Светлана, спасибо, в местной жк, сказали что у них таких случаев не было и отправляют на госпитализацию в перинатальный центр, я так понимаю особого смысла в госпитализации нет?
Конечно, нет смысла в госпитализации - как только титры будут увеличиваться вам необходимо будет поехать в перинатальный центр для того, чтобы произвели более тщательное дообследование, которого нет в женской консультации и если нужно будет, то принимать будут меры
Сдавайте титры каждые 2 недели, а также с 16 недели начинаете контролировать допплерометрию? это все, что нужно вам делать
Светлана, спасибо, вчера успокоилась, а сегодня заметила коричневые или как темная кровь выделения , не сильно но есть, опять паника
Здравствуйте! Скажите, а живот болит? Выделения усиливаются? Накануне был половой акт?
Светлана, живот потягивает, но ничего необычного все как и было, тошнота также сохраняется, полового акта не было, вчера правда были на свадьбе, на каблуках целый вечер и я конечно устала сильно
Светлана,сейчас выделения вижу только на бумаге, когда хочу в туалет по маленькому
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней
А учитывая, что вы вчера не отдыхали, то вполне возможны и боль, и выделения
Сегодня отдохните обязательно
Светлана, поняла, я уже испугалась и начала накручивать, что вдруг что-то пошло не так, думала идти на узи, но была там только в четверг и наверно это тоже не полезно так часто делать
Принятый ответ
Да, просто так не нужно делать УЗИ, от усталости и физической нагрузки могут быть эти симптомы
Если выделения будут усиливатся или станут алые, будут постоянные боли внизу живота, вот тогда нужно идти на УЗИ
Светлана, хорошо спасибо
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Титры антител на данный момент низкие.
Необходимо наблюдение.
Антирезусный вам делали после родов?
Алексей, нет, так как рожала уже с титрами, сказали колоть иммуноглобулин уже бесполезно
Странно.
Профилактически во время беременности да,но после нужно было уколоть
Здравствуйте. Сейчас только наблюдение. Сдавать антитела каждые 4 недели. Узи плода. Колоть иммуноглобулин действительно не было смысла. Но есть возможность что малыш с отрицательным резус фактором - и вообще не будет конфликта
Адэль, то есть сейчас ещё нет конфликта с титрами 1:16?
Говорить о конфликте по результату анализа не целесообразно. Рост титра говорит о конфликте. Сам титр будет у Вас всегда - антитела уже образовались. Теперь главное, чтобы они не росли.
Здравствуйте, если титр не будет расти, то шансы на успех есть, сейчас у Вас контроль антител должен быть раз в месяц, после второго скрининга обязательно необходимо наблюдать на кровтоком в сосудах ребёночка.
Здравствуйте. Конечно есть. Всё будет зависеть от того, с какой скоростью будут нарастать антитела. Если медленно, то ничего страшного, Если быстро, то делают внутриутробное переливание плазмы малышу. Вынашивают всех
Здравствуйте. Сдавайте антитела каждые
-3 недели и доплер. Титры сейчас у вас не высокие .