Консультация акушера /

Резус-конфликт — вопрос №558996

Здравствуйте, в первую беременность на 34 неделе появились антитела к резус-фактору 1:128; рожала сама на 38 неделе с 1:64, у ребёнка была желтушка, лежали в роддоме 12 дней, сейчас беременна второй раз, срок по узи 6-7 недель, сегодня пришёл анализ на антитела с результатом 1:16, что обычно бывает в таком случае ? Есть ли шанс выносить и родить здорового ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно у вас есть шанс родить и выносить здорового малыша ?Вам необходимо сдавать антитела каждые 2 недели для того чтобы смотреть какой титр - если будет выше чем 1:64 Вам необходимо обратиться к гематологу
Клиент
Светлана, спасибо, в местной жк, сказали что у них таких случаев не было и отправляют на госпитализацию в перинатальный центр, я так понимаю особого смысла в госпитализации нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, нет смысла в госпитализации - как только титры будут увеличиваться вам необходимо будет поехать в перинатальный центр для того, чтобы произвели более тщательное дообследование, которого нет в женской консультации и если нужно будет, то принимать будут меры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавайте титры каждые 2 недели, а также с 16 недели начинаете контролировать допплерометрию? это все, что нужно вам делать
Клиент
Светлана, спасибо, вчера успокоилась, а сегодня заметила коричневые или как темная кровь выделения , не сильно но есть, опять паника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, а живот болит? Выделения усиливаются? Накануне был половой акт?
Клиент
Светлана, живот потягивает, но ничего необычного все как и было, тошнота также сохраняется, полового акта не было, вчера правда были на свадьбе, на каблуках целый вечер и я конечно устала сильно
Клиент
Светлана,сейчас выделения вижу только на бумаге, когда хочу в туалет по маленькому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней
А учитывая, что вы вчера не отдыхали, то вполне возможны и боль, и выделения
Сегодня отдохните обязательно
Клиент
Светлана, поняла, я уже испугалась и начала накручивать, что вдруг что-то пошло не так, думала идти на узи, но была там только в четверг и наверно это тоже не полезно так часто делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, просто так не нужно делать УЗИ, от усталости и физической нагрузки могут быть эти симптомы
Если выделения будут усиливатся или станут алые, будут постоянные боли внизу живота, вот тогда нужно идти на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Титры антител на данный момент низкие.
Необходимо наблюдение.
Антирезусный вам делали после родов?
Клиент
Алексей, нет, так как рожала уже с титрами, сказали колоть иммуноглобулин уже бесполезно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странно.
Профилактически во время беременности да,но после нужно было уколоть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас только наблюдение. Сдавать антитела каждые 4 недели. Узи плода. Колоть иммуноглобулин действительно не было смысла. Но есть возможность что малыш с отрицательным резус фактором - и вообще не будет конфликта
Клиент
Адэль, то есть сейчас ещё нет конфликта с титрами 1:16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Говорить о конфликте по результату анализа не целесообразно. Рост титра говорит о конфликте. Сам титр будет у Вас всегда - антитела уже образовались. Теперь главное, чтобы они не росли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если титр не будет расти, то шансы на успех есть, сейчас у Вас контроль антител должен быть раз в месяц, после второго скрининга обязательно необходимо наблюдать на кровтоком в сосудах ребёночка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно есть. Всё будет зависеть от того, с какой скоростью будут нарастать антитела. Если медленно, то ничего страшного, Если быстро, то делают внутриутробное переливание плазмы малышу. Вынашивают всех
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте антитела каждые
-3 недели и доплер. Титры сейчас у вас не высокие .