Гормоны Т3, Т4, ТТГ

Подскажите пожалуйста при таких уровнях гормонов диагноз, Т3 <0.30, Т4< 5,4, ТТГ=185.Состояние постоянная слабость быстро утомляется, аппетит норм, бледная кожа с, тёмно коричневыми пятнами, волосяной покров норм, гипертензию сдерживаем лазартаном и эналоприлом на уровнях 115/77/61.Спасибо!

Здравствуйте, у вас первичный гипотериоз. Нужно срочно начинать лечение эутироксом. Доза 75 мкг по 1/2 таблетки утром за час до еды. Контроль ттг через 2 месяца. Лечение длительное, т к случай запущен

Алина, подскажите а тироксин это аналог эутирокса ?

Это аналогичные названия лекарства :Л-тироксин, Эутирокс, левотироксин и тд

Алина, Подскажите а приём лазартана и эналаприла и аторвастатина продолжать в тех же дозах? эналаприл принимаем утром и вечером по 1т дозировка 10мг, лазартан 100мг утром, аторвастатин 20мг вечером.

Лозартан и эналаприл вместе пить нельзя. Нужно что-то одно. И увеличить дозу, если нужно. Например, эналаприл 20 мг 2 р в день. Аторвастатин продолжать.

Здравствуйте. У вас гипотиреоз, необходимо принимать тироксин. Ваш вес и возраст?

Наталия, 80 лет ,вес примерно 50 кг ,рост примерно 1,43м

Наталия, именно тироксин или L тироксин

В Вашем возрасте нужно осторожно начинать прием тироксина - утром за 30 минут минимум до завтрака нужно принимать Эутирокс 37,5 мкг - половинка от 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Чем выраженней гипотиреоз и чем старше человек, тем медленнее и потихоньку повышаем тироксин до необходимого уровня. Ваша щитовидная железа, к сожалению совсем не работает и не вырабатывает необходимые для жизни гормоны, поэтому нужно получать их в таблетках. Лучше ЭУТИРОКС, он помягче.

Наталия, Подскажите а приём лазартана и эналаприла и аторвастатина продолжать в тех же дозах? эналаприл принимаем утром и вечером по 1т дозировка 10мг, лазартан 100мг утром, аторвастатин 20мг вечером.

Принятый ответ

Эналаприл и лозартан однотипные препараты. Лозартан можно оставить, а вместо эналаприла можно другой препарат принимать, например амлодипин или бисопролол, это должен очный доктор вам подобрать по результатам осмотра, частоты пульса, суточного мониторинга. Аторвастатин принимать также вечером.

Добрый вечер у Вас первичный гипотиреоз, АТ к ТПО не сдавали? УЗИ щитовидной железы делали? Напишите, пожалуйста, Ваш рост и вес

Ольга, 80 лет ,вес примерно 50 кг ,рост примерно 1,43м ,АТ к ТПО не сдавали,УЗИ щитовидной железы делали , ещё 2019 году под вопросом был гипотиреоз, но терапефт никаких назначений не сделала к эндокринологу не отправила , прописала эналаприл сорбифер и фолиевую

Вам необходимо принимать ЗГТ Левотироксина натрия (Л-Тироксин или Эутирокс) в дозировке 75 мкг - 1/2 таблетки за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, через 2 месяца необходимо будет проверить уровень ТТГ и Т4 свободный

Ольга, Подскажите а приём лазартана и эналаприла и аторвастатина продолжать в тех же дозах? эналаприл принимаем утром и вечером по 1т дозировка 10мг, лазартан 100мг утром, аторвастатин 20мг вечером.

Рекомендую заменить эналаприл на бисопролол, лозартан лучше оставить, для более точного ответа, лучше проконсультироваться с кардиологи он должен подобрать препарат, на основании Ваших показателей, и дообследования

Здравствуйте. У вас развился манифестный гипотиреоз, с учётом вашего возраста необходимо начинать принимать левотироксин с минимальной дозы, эутирокс или л-тироксин 37.5 мкг, утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг. Другие лекарства принимать через 2 часа после приёма левотироксина

Добрый день. Начинайте принимать с 37,5 мкг в день. Можно эутирокс75 по 1/2 таблетки утром за 30-40 минут до завтрака. Обязательно контроль ТТГ ( только его!) через 2 месяца.Принимать имеет смысл или лозартан или эналаприл