Консультация covid-19 /

Ковид после первой прививки — вопрос №559327

Здравствуйте. Через неделю после первой прививки от коронавируса заболела ковидом (слабость, температура, потеря обоняния), контактировала с заболевшими коронавирусом. Пцр тест при этом отрицательный.
Прошло две недели после болезни, симптомы , кроме потери обоняния, прошли. Стоит ли делать второй компонент вакцины?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, теперь ситуация иная.Сейчас вам необходимо определить количество выработанных антител IgG(от первого компонента и после болезни). Если их уровень будет достаточным, то следующая вакцинация через полгода после болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Объективно заражение коронавирусной инфекцией не было ни чем подтверждено. Если симптомов кроме потери обоняния нет, прививаться можно.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, не раньше, чем через 3 месяца. Для восстановления обоняния-семакс капли в нос, кроме этого проколоть курс кокарбоксилазы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нет, второй компонент уже не нужен, у вас будут вырабатываться свои более эффективные антитела
Для восстановления обоняние Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес, Назонекс 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Обоняние постепенно восстановится, занимайтесь обонятельной гимнастикой.
После болезни только через 6 месяцев можно вакцинироваться, не раньше. У вас сейчас самый пик синтеза антител, их можно просто проконтролировать через 3 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно сдать Скрининговый тест на наличие антител к SARS‑CoV‑2 IgM и IgG суммарные. Если ат будут то через 6мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, теперь будут вырабатываться АТ после перенесеной коронавирусной инфекции. Вакцинироваться можно через 6мес после перенесеной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Вероника! Теперь нельзя ставить второй компонент, по истечению 6 месяцев можно будет привиться!