Консультация эндокринолога /

Повышен ттг и инсулин с нагрузкой — вопрос №559890

Здравствуйте! Сдала кровь на гормоны (с целью снижения веса). Повышен оказался ТТГ 9,05 мкМЕ/мл (реф. интервал 0,40-3,77). Т3, Т4 норма. Врач назначил эутирокс 75 и глюкофаж 1000 после анализа на инсулин с нагрузкой (75 гр сухой глюкозы) и без. Без нагрузки 18,25 мкМЕ/мл, а через два часа после приёма глюкозы 50,73 мкМЕ/мл. Врач говорит что второй результат очень высокий. Норма в обоих случает не должна превышать 2,6-24,90 мкМЕ/мл. Так же сдавала анализ на глюкозу 4,18 ммоль/л. Сейчас вес 95кг, рост 167 см. Пожалуйста, проконсультируйте, верны ли назначения.

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, железо, витамин д. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, приём глюкофажа продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сдам анализы обязательно. Меня очень интересует норма инсулина после нагрузки. Инсулин же должен повышаться в любом случае? До какой отметки?

Эндокринолог
У вас после нагрузки инсулин и повысился, что и должно быть в норме. До какой отметки должен повышаться невозможно сказать. Но для снижения веса нужен не глюкофаж а орлистат, сибутрамин
Эндокринолог
Посмотрите АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, обязательно сдам анализ.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Чтобы выяснить возможную причину повышения ТТГ, нужно посмотреть АТ к ТПО и ферритин. И пересмотреть ТТГ через 2 месяца..По поводу глюкофажа, глюкоза крови при тесте с 75 г глюкозы была в норме? Тогда глюкофаж не поможет. Есть официальные препараты для похудения
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Вышеуказанные анализы обязательно сдам. Глюкозу с нагрузкой не сдавала. Врач назначила только инсулин с нагрузкой и без. Значит нужно сдать ещё глюкозу с нагрузкой? И если не норма, то Метформин не принимать?
Эндокринолог, Диетолог
Такую нагрузку можно делать не чаще ,чем ,1раз в 6 месяцев. Пока можно посмотреть гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Врач вас вводит в заблуждение. Нет никакого смысла сдавать инсулин хоть с нагрузкой, хоть без. Инсулин повышается после нагрузки у всех здоровых людей. Прием эутирокса ещё оправдан, а вот глюкофажа... Если нет повышенного сахара его вам принимать не нужно. Этот препарат применяется для снижения сахара при диабете или при преддиабете.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Я если честно тоже не поняла зачем пить метформин при нормальном анализе на глюкозу. Врач пояснила, что метформин начинает помогать сбрасывать вес, даёт толчок.
Ещё раз спасибо за разъяснения.
Эндокринолог
Необходимо достать ферритин и АТ к ТПО. Обычно если ТТГ повв7ен , но менее 10, при нормальном Т 4 св его не лечат, а просто наблюдают. Если ттг повышается более 10, то в этом случае как правило только начинают лечение.