Начался зуд

здравствуйте,у моего мужа постгерпетический неврит,выписали курс карбамазепин,комплекс витаминов в1,в6,в12,индометацин,октолипен.После начала курса карбамазепином в области где были герпесные высыпания а это половина носа,лоб и голова стала очень сильно чесаться,пьем противоаллергические.Помогите пожалуйста,если отменим карбамазепин боимся что возобновятся приступы боли,(пьем 6 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, карбомазепин начали одновременно с другими препаратами? Отека,в области зуда нет?

Евгения, нет все остальные препараты мы и раньше пили,отек был и тогда когда зуда еще не было,он не до конца прошел от герпесных высыпаний

То есть именно когда начали принимать карбомазепин,то начался зуд? В какой дозе начали принимать карбомазепин?
Вообще,зуд бывает и на фоне постгерпетического неврита как самостоятельный симптом

Евгения, лекарство принимаем 6-ой день,зуд начался 3 дня назад,мы подумали на препарат.А этот симптом как можно устранить,просто муж уже не спит ночами и днями из за этого,расчесал все лицо опять,как можно устранить зуд и сколько он будет длиться.

Евгения, а доза была первые 3 дня 1/4 утром и в обед а на ночь 1/2,с 3 дня пьем 1/4 утром и 1/2 в обед и вечером

Увеличьте дозу днём и на ночь целую,и добавьте атаракс 1 таб на ночь первый день,и 1/2 таб днем если зуд сохранится,но нужен рецепт,кто-то сможет выписать в выходные?

Евгения, атаракс устраняет зуд?

Да,устраняет

Евгения, спасибо большое,купили,посмотрим поможет или нет

Очень надеюсь,что поможет,но нужно увеличить и дозу карбомазепина

Евгения, добрый день выпили вчера на ночь таблетку и сегодня 1/2 но что то зуд не проходит и опять всю ночь прочесался не спал,а на счет карбамазепина, он не начнет отключаться от целой таблеки,просто так уже было когда он целую пил.

Добрый день,если постепенно начал принимать карбомазепин,то не должна быть сильная сонливость,посмотрите 2-3 дня, может с первого раза не будет эффекта,если не будет,то можно попробовать тералиджен,5 мг на ночь,он тоже зуд снимает
И местно Меновазин на область зуда,он с новокаином,будет блокировать местные рецепторы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего зуд возник не на карбамазепин, он бы проявился на первый-второй день приёма. Достаточно часто зуд является симптомом герпеса.
В устранении зуда хорошо помогает атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.

Алина, понятно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Карбамазепин убирать рано и зуд не на него, вероятнее всего это симптом герпеса.
Область высыпаний где они были наносить Ацикловир мазь 3- 4 раза в день. Ацикловир или ганцикловир Вам прописывали коротким курсом в большой дозе?
По рецепту есть препарат противозудный Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день его можно - 1 месяц.
Чередовать мазь Ацикловир с Фенистил гелем.

Яна, мазь фенистил после нанесения начинает жечь

Яна, мы мазали ацикловиром

Тогда не мажьте Фенистилом. А ацикловир принимали таблетки или ганцикловир или их аналоги? Это ведь основное лечение.

Яна, ацикловир принимали,но их уже отменили мы были у дерматолога он скащал что вируса нет,это его последствия и что пить ацикловир уже нет смысла и мы прекратили прием

Здравствуйте. Все правильно, Вы его главное принимали, этот вопрос интересовал.

Принятый ответ

Добрый день! Зуд, скорее всего, связан не с карбамазепином, а с течением герпетической инфекции.
Ждя снятия зуда попробуйте наносить Фенистил - гель и Атаракс по пол - таблетки три раза в день, до месяца.

Светлана, спасибо