Низкий уровень тестостерона
Мне 53 года, тестостерон был 11 нмоль/л, после. стимуляции ХГЧ (1500 МЕ 2 раза в неделю № 10) стал 26,3 . нмоль/л. Через неделю стал 12.3 нмоль/л( ЛГ 2,48 мМе/мл ФСГ 3,15 мМе/мл) Стоит ли начинать ГЗТ, которую я побаиваюсь. .
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛГ, ФСГ были низкими до лечения? ГСПГ какой? Индекс свободного тестостерона? По одному только тестостерону не ставят диагноз.
Принятый ответ
Добрый день.Чтобы пониматьинеобхолимо видеть баланс гормонов(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон),уровень ПСА в крови,ТРУЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Одного значения тестостерона мало. Нужен комплекс гормонов сразу. Для этого одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Принятый ответ
Нужно видеть пролактин, ТТГ. Но если не планируете беременность-тогда только ЗГТ
Игорь, здравствуйте. ТТГ 2,61 мкМЕ/мл,пролактин 331,57 мМЕ/мл
Игорь, есть данные по продолжительности жизни на ГЗТ?
Да, продлевает жизнь