Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительная диарея у ребенка 1,3 года — вопрос №561082

Добрый день! Последние 3,5 недели у ребенка 1,3 г. началось расстройство стула. Стул стал кашеобразный, бывает и совсем редкий (от 3 до 7 раз в день). Скорректировали питание, убрали овощи/фрукты. Из молочных продуктов употребляет только смесь Нутрилон Премиум 2 р./сутки (ребенок аллергик). С 23.07 добавилась температура до 38.7 (сбиваем каждые 5 часов). Сдали анализы крови/мочи, результаты относительно нормальные, дежурный врач сказал возможно температура на зубы. Сегодня сдали копрограмму: выявлены йодофильные бактерии в умеренном количестве, слизь в небольшом количестве, дрожжевой грибок в небольшом количестве. С 19.07 по 23.07 давали энтерол по 1 саше/сутки. Сегодня также сдали бакпосев на кишечные инфекции, но результат будет через неделю. В остальном других симптомов у ребенка нет, аппетит хороший. Очень смутили результаты копрограммы, может ли это быть что-то кишечное? Может стоит дальше принимать энтерол или что-то с похожим действием?

Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц смекту 3 дня
Прикрепите как будет посев кала
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо, сделаем.

Педиатр
Здравствуйте
А как общее состояние ребенка?
В стуле есть непереваренные частички?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Мышечные волокна переваренные - в умеренном количестве, нейтральный жир - в небольшом количестве, переваренная клетчатка - в небольшом количестве, крахмальные зерна внеклеточные - в умеренном количестве, лейкоциты - единичные в поле зрения. Это то что выделено в анализе. Извините, анализы на украинском языке, поэтому перепечатываю. Кушает хорошо, сегодня снова диарея очень редким стулом, но думаю это уже на нурофен. Сыпи нет, горло/уши смотрели - чисто. Диету соблюдаем. Температура после жаропонижающего сбивается через час до 37,7 и еще через час снова поднимается. Хотя ребенок в целом просится на улицу постоянно гулять (живем сейчас в частном доме), не вялый. Ps. Я прикреплю все анализы (крови/мочи/копрограмму), но они на украинском языке.
Педиатр
Давайте, я пойму))
Педиатр
По анализу крови у ребенка сейчас вирусная инфекция - снижены лимфоциты, повышены моноциты.
Есть признаки сгущения крови - повышен эритроциты и все эритроцитарные индексы. Это не страшно, вызвано тем, что ребенок терял жидкость со стулом. Нужно сейчас наладить водный режим. Предлагайте почаще ребенку водички.
В копрограмме есть непереваренные остатки, в небольшом количестве, это вызвано снижением ферментативной активности.
Вам сейчас нужно продолжать держать диету - исключение молока и кисло-молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, ягод.
Можно отварную курицу, грудку, лапшу, рис гречку, сухари.
Начните давать энтерофурил по 5 мл 4 раза в день
Полисорб по 1 ч л 3 раза в день до нормализации стула
Ферменты креон 10000 по 1 капс 3 раза в день во время еды 10-14 дней.

Клиент
Дарья, Спасибо, что уделили внимание нашему вопросу!
Педиатр
Поправляйтесь!
Гулять кстати ребенку можно, тем более если у него активное состояние. Уделяйте только внимание санитарно-гигиеническим мероприятиям - мытье рук с мылом!
Клиент
Дарья, извините, а подскажите еще, пожалуйста, то что у ребенка на фоне вирусная инфекция, мы можем как то на это повлиять медикаментозно или иммунитет ребенка сам должен справиться? Или только жаропонижающие выше 38,5 и ждать? Конечно кроме тех рекомендаций, который уже были написаны выше.
Педиатр
Противовирусные давать ребенку никакие не требуется. Они не имеют доказанной эффективности и никак не влияют на течение заболевания.
Возможно, что у ребенка сейчас розеола, если раньше ее не переносили, это вирусное заболевание, проявляющееся температурой без прочих симптомов, держится 3-4 дня, затем самостоятельно спадает и возникает сыпь, которая также самостоятельно исчезает в течение нескольких дней. Пока наблюдайте. Кроме жаропонижающих препаратов и обильного питья дополнительного ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо, поняла!