Аллергия у собаки
Добрый день! Собаку укусил клеш. Повезли в ветклинику, где укололи фортикарб 5%. Началась сильная аллергическая реакция (лицо раздувать начало, слюноотделение, стала трясти ушами). Укололи от неё что-то в холку. Сегодня второй день, отёчность под глазами не спадает, слезятся слегка глаза. Полагаем, повышенная температура. Что можно дать собаке, чтобы снять это? Не можем поехать в ветклинику, т.к. она ближайшие 2 дня закрыта. Собакая русский спаниель. 1,8 лет. Вес 12,5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, колоть сможете?
Олеся, смогли бы, надеюсь. Главное, чтобы ничего не повлияло от того, что препараты какие-то смешаются. Как мы поняли, собака аллергик, раз на фортикарб такая реакция была
Если не колоть подавайте Зиртек в каплях его и детям дают, по 10 капель 2 раза в день
Ок, спасибо. А если мы его не найдём в аптеке - есть альтернатива какая-то?
Зодак, цетрин
Олеся, приобрели данный препарат. Сказали, что это аналог. Скидываю ссылку на него
https://ft.by/preparaty/product/view/1/176
Можно ли его давать и в какой дозе?
Ссылка не открывается
Олеся, называется Цетиризин ФТ (Беларусь)
Вот ещё доп.ссылка
https://apteka-103-by.turbopages.org/turbo/apteka.103.by/s/48440-tsetirizin-ft-instruktsiya/
По 5 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто бывает, что аллергия у собак - это реакция на противопаразитарные препараты.
Вот что дать собаке от аллергии. В аптеке взять Дексаметазон 4.0 мг (обычно 1 мл) внутримышечно 1 раз в день 2дня. Отек спадет
Через 4 часа. Делать сегодня.
Завтра повтор. + Доступ по 10 мг на кг (100 капсулу можно) 2 раза в день 10 дней. Пироплазмы погибают. И белок вызывает интоксикацию. Сепсис
Нужен доксициклин.
Если бледная (слизистые - где зубы) то Феррум Лек по 1/2 таб 2 раза в день 10 дней. Необязательно. Если бледная
Кал окрасится
Препарат железа
Игорь, большое спасибо за подробное описание! Подскажите, а можно ли сегодня дать Цетиризин ФТ (Беларусь) капли для человека. У нас, возможно, уже закрыты аптеки. Да и после того укола, боимся какой-нибудь реакции на препараты, все ветклиники сегодня-завтра закрыты.
После укола того препарата уже прошло около 1,5 суток. Осталось припухлость у глаз (как мешки) и на скулах.
Аппетит есть, на улицу ходит, в этом плане ок всё.
Это антигистаминное. Можете. Эффекта скорого не будет. Нужно до 5 дней давать антигистаминное. В том числе и цетиризин.
Дексаметазон это гормональное. В случае нового заражения бабезиями. Фортекарб/пиростоп делать совместно с дексаметазоном. И отека не будет. Это гормональные препараты.
Но антибиотики необходимы. Чтобы убрать белок, можете свящаиься со своим лечащим врачом и уточнить о приеме доксициклина.
Приема доксициклина обычно в проколе лечения пироплазмоза
Игорь, мы пока хоть капли хотим дать, чтобы не давать развиваться дальше аллергии. Цетиризин давать исходя из 10 капель на 10 кг, верно?
По сути нам никто не диагностировал пираплазмоз, просто сделали "на всякий случай".
Верно.
Будьте здоровы. В следующий раз препарат Бравекто. Профилактики от исковых клещей. 99% защиты.